Захваченных представителей ОБСЕ террористы не собираются отпускать и обвиняют в шпионаже "в пользу НАТО"

Словьянские террористы не намерены отпускать иностранных военных наблюдателей, находившихся на востоке Украины, потому что считают их "шпионами".


Об этом заявил в субботу на брифинге в Славянске представитель местного ополчения, передает РИА Новости


Как сообщил "народный мэр" Славянская Вячеслав Пономарев "сторонники федерализации" остановили на одном из блокпостов автобус с вероятно представителями ОБСЕ, которых сопровождали украинские офицеры. По его словам, в задержанном автобусе было 12 человек, в четырех из которых терористы подозревают офицеров украинского Генштаба. Остальные по его словам, вероятно, бывшие и действующие офицеры из стран Европы.


По заявлению украинской стороны, они работали в соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.


"У них обнаружены военные карты Славянска с указанными блокпостами, патроны, военные жетоны", - сообщает видання.Також журналистам были предъявлены документы задержанных на имена Джона Кристенсена (Дания), Кшиштофа Кобельски ( Польша), Акселя Шнайдера ( Германия), в которых военные наблюдатели были названы "офицерами".


По словам самопровозглашенного губернатора "Донецкой народной республики"Дениса Пушилина, который приехал на переговоры, задержанных подозревают в шпионаже "в пользу НАТО".


"В делегации также были офицеры Генштаба Украины", - заявил Пушилин, отметив, что намерены обменять их "на наших пленных, в том числе на ( арестованного самопровозглашенного" ​​народного губернатора "Донецкая ) Павла Губарева" . Пушилин также заверил журналистов , что с задержанными обращаются хорошо.


Напомним, 21 апреля на юго-восток страны прибыла очередная многонациональная группа военных наблюдателей ОБСЕ под руководством ФРГ. Она изменила нидерландскую группу, которая работала там с 12 апреля. В пятницу сообщалось, что с группой была потеряна связь в Донецкой области. Позже МВД Украины заявило, что автобус с 13 пассажирами, среди которых было семь представителей ОБСЕ и пять представителей вооруженных сил Украины, был остановлен неизвестными на въезде в Славянск.


По материалам: Gazeta.ua

Добавлено: 26-04-2014, 13:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх