Украинские ритейлеры накормят в Крыму новых русских

Отечественные продуктовые торговые сети, в отличие от продавцов обуви и одежды, не планируют закрывать магазины в Крыму. Одна из причин -  закон "Об оккупированных территориях…", которого опасались украинские предприниматели, был принят в "мягкой" редакции.  Чтобы работать на полуострове, отечественные и международные ритейлеры массово меняют украинскую прописку на российскую, сообщает ЛИГА.Новости

Украинские представительства Metro Group и Auchan уже перерегистрировали свои крымские магазины в российские филиалы. "Наша компания столкнулась с рядом трудностей, которые привели к невозможности дальнейшего ведения бизнеса в регионе", - уточнила начальник управления корпоративных коммуникаций МЕТРО Кеш энд Керри Украина Олеся Оленицкая. Поэтому две крымские торговые точки ритейлера переданы в управление специально созданной METRO компании Retail Property 5, зарегистрированной в России.

Аналогичный шаг сделал и Ашан Украина: симферопольский гипермаркет сети передается в управление российскому подразделению. "30 апреля магазин закроется для инвентаризации и подготовке к работе по правилам и стандартам РФ, а в середине мая откроется уже в составе нашего российского офиса", - рассказала начальник отдела коммуникации и устойчивого развития сети гипермаркетов Ашан в Украине Констанция Борис.

Как утверждает заместитель председателя ассоциации "Торговля Крыма" Владимир Гордон, в ближайшем будущем примеру международных ритейлеров последуют сети "Фуршет" (девять магазинов на полуострове) и "Эпицентр" (два строительных гипермаркета). Правда, в самих сетях подтвердить или опровергнуть эту информацию отказались. "Пока мы не комментируем данный вопрос. Сейчас говорить об этом рано", - заявил член наблюдательного совета группы "Фуршет" Александр Янишевский. В "Эпицентре" на момент публикации материала на запрос не ответили.

Некоторые крупные ритейлеры в ближайшее время не планируют продажу, перерегистрацию или закрытие своих крымских магазинов. "У нас на полуострове работают всего два маркета, поэтому пока что мы не видим необходимости в срочном изменении их статуса. Эта проблема актуальна, скорее, для крупных сетей, широко представленных на полуострове", - подчеркнула руководитель отдела по работе со СМИ сети "Велика Кишеня" Елена Разумова.

Не намерены отказываться от своих торговых точек в Крыму и в концерне АТБ. По словам начальника отдела по связям с общественностью АТБ Анны Личман, компания планирует продолжать работать на полуострове, приспосабливаясь к изменившимся правилам ведения бизнеса. Ждут появления стабильного законодательства и в Fozzi Group. "Сейчас говорить о каких-либо конкретных планах и действиях невозможно - слишком много неопределенности. Нужно, чтобы как минимум сформировалась законодательная база", - сообщили в пресс-службе компании. Пока же неясны даже вопросы налогообложения - по каким законам какие налоги начислять, куда передавать плату за патенты и лицензии, по каким правилам вести бухгалтерский и финансовый учеты.

У всех ритейлеров, с которыми общался корреспондент  ЛІГАБізнесІнформ настроение примерно одинаковое - без боя сдавать свои позиции российским конкурентам никто не намерен. Сети будут искать возможность остаться на полуострове: либо передавая магазины в управление российским подразделениям, либо создавая новые юрлица уже с регистрацией в России
Добавлено: 29-04-2014, 08:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх