Яценюк рассказал об особенностях новой Конституции

Яценюк предлагает переписать Конституцию до 25 мая. Для единения. Будущему президенту предстоит столкнуться с рядом ограничений

Премьер Арсений Яценюк в ходе общественных слушаний в Верховной Раде завил, что конституционная реформа призвана установить баланс власти в Украине.

По словам Яценюка, правительство "обращается ко всем политическим силам с тем, чтобы до 25 мая был подписан и согласован текст новой редакции Конституции Украины".

"Такая новая редакция должна быть направлена для выводов Венецианской комиссии и в Конституционный Суд Украины на предмет соответствия этой редакции действующей Конституции Украины", - сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что в эти "сложные и бурные времена для Украины нам безотлагательно и крайне нужно единение". Яценюк подчеркнул, что основная цель внесения изменений в Конституцию - "это не борьба за власть, а разделение власти".

«Это не борьба за власть, а ее распределение. И конституционная концентрация власти в руках одного человека расколола Украину… мы требуем внесения изменения в Конституцию, чтобы установить баланс власти. Мы должны определить цель, которая стоит перед страной. Мы ставим цель преодоления и уничтожения политической и экономической коррупции, которая возникает там, где есть монополия. Такая монополия власти должна быть разрушена и должна возникнуть новая монополия, - монополия власти народа», - обратился он к депутатам.

Яценюк выступает за отмену императивного мандата и ликвидацию обладминистраций

"Наличие императивного мандата сужает права и полномочия каждого отдельно взятого народного депутата Украины".

Он подчеркнул, что при внесении изменений в Конституцию необходимо отменить "императивный мандат или, точнее, партийное влияние на народного депутата Украины ".

Он выразил уверенность, что правительство считает нецелесообразным сохранение представительства государственной власти в районах. "В соответствии с новой Конституцией, должны быть основаны исключительно государственные представительства на областном уровне", которые будут заниматься только контролем за соблюдением законодательства на территории каждой соответствующей общины и каждой административной территории, сказал премьер.

По мнению Яценюка, также должна быть отменена система общего надзора органов прокуратуры, поскольку это не отвечает европейским стандартам.

Чем отличается Конституция 2004 и 2010 года

Глава Кабмина говорит, что реформа предусматривает ликвидацию ОГА: «Во многих регионах Украины идет дискуссия о децентрализации власти. С этим выступает и правительство. Должно быть распределение властного ресурса и передано на места… Мы убеждены, что нужно создать государственное представительство центральной власти в Украины. Львиная часть полномочий переходит к исполнительному комитету».

Премьер также заявил и о ряде ограничений для будущего президента Украины. «Президент должен быть лишен права влиять на судей. Судьи и суды будут подотчетны исключительно Высшему совету юстиции. Президент сможет внести кандидатуру, однако она должна быть согласована с Высшим советом юстиции. И если даже президент не подпишет представление, судьи будут назначены на основании решения ВСЮ».

«Кандидатуры министра обороны и Министра внутренних дел может вносить президент, но лишь в том случае когда премьер-министр вносит представление по этой кандидатуре, ранее согласованной с парламентом.. Состав Кабмина формируется парламентской коалицией на основании представления премьер-министра», - проинформировал глава правительства.

Яценюк выступает за отмену императивного мандата и ликвидацию обладминистраций

"Наличие императивного мандата сужает права и полномочия каждого отдельно взятого народного депутата Украины".

Он подчеркнул, что при внесении изменений в Конституцию необходимо отменить "императивный мандат или, точнее, партийное влияние на народного депутата Украины ".

Ранее Яценюк дал депутатам месяц для подготовки новой Конституции

По материалам: Вести, Newsru.ua, Цензор.Нет

Добавлено: 29-04-2014, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх