В Луганске пророссийские митингующие готовятся к референдуму

И заблокировали сборный пункт областного военкомата.

Несмотря на довольно напряженную ситуацию на Юго-востоке страны, ситуация в городе спокойная. Вчера вечером пророссийски настроенные активисты заблокировали сборный пункт областного военного комиссариата. Однако на территорию ОВК ополченцы не зашли.

По их словам, в здании военкомата находятся солдаты ВВ, которые могут в любой момент начать зачистку в городе. Это и стало причиной блокировки. Протестанты свезли шины ко входу на территорию военкомата и построили там баррикады, перекрыв сотрудникам ведомства доступ на свои рабочие места.  Переговоры результата не дали.

Сейчас ситуация возле захваченного "Армией Юго-Востока" здания СБУ – привычная для луганчан. Идет очередной митинг. Основной лейтмотив речей – возмущение событиями в Одессе и поддержка ополченцам, защищающим Славянск и Краматорск.

Между тем, в соцсетях некая "инициативная группа граждан" уже объявила о проведении завтра в Луганске еще одного референдума.

На референдум-опрос выносятся следующие вопросы:

"Поддерживаете ли Вы территориальную целостность Украины?" и "Выступаете ли Вы за расширение прав местных общин, которые выражаются в самостоятельной бюджетной и культурной политике региона?".

По словам организаторов, референдум-опрос пройдет в Луганской и Донецкой областях. Основные места опроса – Донецк и Луганск. Будут установлены стационарные посты для голосования и передвижные мобильные платформы с урнами. Отпечатано 100 тысяч бюллетеней. Организаторы референдума, из соображений безопасности, пока не оглашают свою принадлежность к каким либо общественным или политическим организациям. Также, пока не называются места дислокации стационарных мест для голосования.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Донецке собирают экстренный митинг

После первомайского митинга в Донецке, который организовывали коммунисты, не были запланированы никакие массовые сборы и флэшмобы, официальных заявок не было, об этом подтвердили в Донецком горсовете. В городе наблюдалось спокойствие, намного меньше людей собиралось и возле областной администрации, сказаться могла и дождливая погода и майские выходные, которые отправили дончан за город на шашлыки.

По материалам: Комсомольская правда
Добавлено: 3-05-2014, 13:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх