На стороне сепаратистов на Востоке Украины "воюют чеченцы" - командующий Нацгвардией

Полторак убежден, что боевики хотят спровоцировать жертвы среди мирного населения.

По данным украинской разведки, на Востоке Украины "на стороне противника воюют чеченцы". Об этом сегодня во время разговора с журналистами возле Славянска Донецкой области заявил командующий Нацгвардией Украины Степан Полторак.

"Мы имеем дело с очень хорошо организованным и подготовленным противником, у которого на вооружении стоят гранатометы, минометы, пулеметы. Силами АТО проводить операции в этой местности очень сложно, потому что она лесистая и хорошо подготовленный противник, хорошо вооруженный, хорошо экипированный", - уточнил Полторак.

Командующий Нацгвардией добавил, что против сил антитеррористической операции также используют переносные зенитно-ракетные комплексы, автоматы и снайперские винтовки Драгунова. "На сегодняшний день противник провоцирует нас и делает все, чтобы мы применяли более мощное, более серьезное оружие, чтобы спровоцировать жертвы среди мирного населения. Поэтому те, которые начинают рассказывать, что операция идет медленно и плохо, могу сказать: каждому нужно заниматься своим делом. И политикам, и всем остальным говорю: не надо мудрить, надо помогать", - подчеркнул Полторак.

На вопрос "Как помогать?", он ответил: "Поддерживать хотя бы морально". "Хотя бы полностью обеспечить армию бронежилетами", - добавил присутствовавший при разговоре министр внутренних дел Арсен Аваков, уточнив, что армии необходимо около 10 тыс. бронежилетов. Командующий Нацгвардией также рассказал, что пророссийски настроенные вооруженные боевики стремятся вырваться из Славянска, а также не позволить расширить АТО на другие населенные пункты. "Они хотят вырваться из города. Мы практически зажали их в центре города. Они не дают возможности нам пройти ближе. Мы зажали их практически в Славянске, кольцо сжимается, поэтому они оказывают сопротивление. Они стараются сковать наши действия, чтобы не дать нам расширить сферу влияния на другие населенные пункты - Краматорск, Красный Лиман и другие", - сказал Полторак. Тем временем Аваков сообщил, что силы АТО на Донбассе не атакуют боевиков "бешеным огнем" из-за мирных домов.

По материалам: ТСН
Добавлено: 5-05-2014, 15:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх