Крымские татары, скандируя «Родина!» и «Слава Украине!», взошли на Чатыр-Даг

Организаторами восхождения выступили Меджлис крымскотатарского народа, Крымская федерация национальной борьбы «Куреш», а также общественные организации крымской молодежи

Утром перед восхождением, которое, как правило, проходит накануне трагической даты в истории крымскотатарского народа - 18 мая – дня депортации 1944 года, на Ангарском перевале прошел молебен.

После этого собравшиеся, преимущественно молодые парни и девушки, держа в руках крымскотатарские флаги, направились на верхнее плато вершины Эклизи-Бурун (1527 метров над уровнем моря).

Уже в пути, занявшем с перерывами около 3,5-4 часов, некоторые участники развернули украинские флаги. При этом отдельные представители из оргкомитета еще на Ангарском перевале просили не брать с собой сине-желтые флаги, чтобы избежать провокаций.

Во время восхождения собравшиеся скандировали: «Миллет! Ватан! Къырым!» (в переводе с крымскотатарского – «Народ! Родина! Крым» - ред.), «Слава крымскотатарскому народу!» и «Слава Украине!».

Непосредственно на Чатыр-Даге участники восхождения установили крымскотатарский флаг, совершили намаз, а также молебен в память о жертвах депортации. Кроме того, был исполнен национальный гимн крымскотатарского народа «Ант эткенмен» («Я поклялся»).

По словам организаторов, в этом году в пятом по счету восхождении приняло участие рекордно высокое количество людей – около 2 тысяч.

11 мая 1944 года Иосиф Сталин подписал постановление «О выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР», в котором крымские татары назывались «пособниками фашистов». В ходе депортации, начавшейся 18 мая и закончившейся 20 мая, было переселено около 200 тыс. человек.

Как ранее сообщалось, лидер крымскотатарского народа, народный депутата Мустафа Джемилев заявил, что крымские «власти» до сих пор не дали официального разрешения на проведение траурного митинга по случаю 70-летия депортации на центральной площади в Симферополе 18 мая.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 11-05-2014, 18:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх