Оккупанты заблокировали в Крыму 4,6 млрд грн Нацбанка

Среди блокирующих были представители так называемого Совета Министров Республики Крым

Оккупационные власти Крыма захватили здание Главного управления Национального банка Украины (НБУ), заблокировав активы центрального банка страны на 4,6 млрд грн, в том числе наличные средства на 3,9 млрд грн.

"Поздно вечером 8 мая этого года группа вооруженных лиц прибыла к зданию Главного управления НБУ в АР Крым и заблокировала его деятельность... Блокирование работы крымского подразделения Нацбанка сделало невозможным осуществление выплат социальной помощи украинским гражданам, в том числе материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны", - отмечается в сообщении пресс-службы НБУ.

В пресс-службе сообщают, что среди блокирующих были представители так называемого Совета Министров Республики Крым, правоохранительных и судебных органов, которые объяснили свои действия необходимостью выполнения исполнительного листа от 08 мая 2014 года по делу № А83-120/2014 Хозяйственного суда Автономной Республики Крым.

"Данный исполнительный лист выдан с нарушением требований украинского законодательства и является таким, что не подлежит исполнению Национальным банком", - добавили в регуляторе.

По данным НБУ, учитывая силовой способ выполнения вышеуказанного судебного решения и возможность непредсказуемых последствий для здоровья и жизни работников указанного управления, было принято решение о допуске группы вооруженных лиц, которые совершили опечатывания ряда помещений, в том числе и помещения денежных хранилищ.

Как отмечается в сообщении, неоднократные попытки Нацбанка вывести материальные ценности из указанного территориального управления наталкивались на противодействие оккупационной власти региона.

По материалам: Фокус.ua
Добавлено: 13-05-2014, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх