Из-за сепаратистов НБУ приостановил банковские расчеты в Донецкой области

Угрозы сепаратистов привели к приостановке работы управления Национального банка Украины в Донецке. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

«Управление Национального банка в Донецкой области приостановило свою деятельность. Причиной этого стали действия сепаратистов региона. Так, сегодня в адрес руководства территориального управления от имени представителей так называемой самопровозглашенной Донецкой народной республики поступило требование выдать значительную сумму средств наличными. В случае невыполнения указанного приказа, сепаратисты угрожали осуществить «зачистку» управления», – говорится в сообщении.

Для сохранения жизни и здоровья работников учреждения и клиентов банка, Национальным банком было принято решение эвакуировать сотрудников территориального управления и приостановить осуществление банковских расчетов на территории Донецкой области.

По словам и.о. председателя Национального банка Владимира Кротюка, такие действия сепаратистов делают невозможным функционирование банковской системы региона, что в свою очередь может привести к остановке выплат пенсий, заработных плат работникам бюджетной сферы, шахтерам и другим слоям населения. Также возникает угроза функционирования предприятий, заведений торговли.

С целью срочного принятия мер для обеспечения сохранности государственного имущества Нацбанк обратился за помощью в правоохранительные органы.

По материалам: NBnews
Добавлено: 15-05-2014, 19:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх