"ДНР" приняла конституцию: два госязыка и возможность присоединения к России

Сепаратисты готовят почву для аннексии. В Донецкой республике сделали украинский язык вторым государственным. А также свободу вероисповедания.

Сепаратисты готовят почву для аннексии

Конституция самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) определяет это новое образование как парламентскую республику.

"Верховный совет ДНР - парламент республики, является постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти ДНР", - сказано в тексте конституции, принятой так называемым "Верховным Советом ДНР" 14 мая и обнародованной пресс-службой самопровозглашенной "республики".

Согласно документу, "Верховный совет ДНР" назначает председателя совета министров и принимает решение о его отставке. Также парламент формирует совет министров, принимает решение о его отставке, "за исключением таких решений в отношении министра обороны ДНР, главы Службы безопасности и министра внутренних дел".

Кроме того, по конституции предусматривается присоединение республики к другому федеративному государству. "В случае присоединения ДНР к федеративному государству ДНР становится равноправным субъектом федеративного государства", - говорится в ст. 55 Основного закона "ДНР".

Статус "республики" определяется договором между федеративным государством и "ДНР". Он может быть изменен по взаимному согласию между федеративным государством и "ДНР" в соответствии с федеральным конституционным законом.

"Территория ДНР на момент присоединения к федеративному государству определяется границами бывшей Донецкой области в составе Республики Украина", - отмечается в документе.

Высший нормативный правовой акт устанавливает два государственных языка в республике - русский и украинский. "В Донецкой Народной Республике признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение", - говорится в тексте конституции.

Она также предусматривает первенство православия над другими религиями. "В Донецкой народной республике первенствующей и господствующей верой является Православная вера...", - говорится в тексте. В то же время, закон предусматривает свободу вероисповедания.

Напомним, 11 мая в некоторых районах Донбасса провели псевдореферендум о государственном статусе Донецкой и Луганской областей.

По материалам: Сегодня.ua, Вести
Добавлено: 16-05-2014, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх