Акцию против насилия и бандитизма поддержали донецкие горняки и все крупные металлургические гиганты региона

Металлурги и шахтёры высказали свой протест против вооруженных людей на улицах города. Всего акция продлилась два часа, а после митинга отправились работать.

На акцию горняки шахты собираются под звук  гудка. Первыми выходят сотрудники админздания.

Чуть позже на автобусах приехали горняки, которые должны спускаться под землю. Всего на митинг вышло больше трехсот человек. Это вся вторая смена.

Шахтеры говорят, этот митинг аполитичен. Они просто хотят мира и спокойствия. И выступают против дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе, пишет Сегодня.ua

Также горняки обеспокоены большим количеством вооруженных людей, поэтому просят убрать с улиц оружие. Юрий Португальский более 30 лет проработал под землей. Говорит, что их труд и так опасен, а теперь приходится переживать и за свою жизнь и здоровье и на поверхности.

Помощник начальника участка уверен: вооруженное противостояние до добра не доведет.

На «Азовстали», как и по всему Донбассу в полдень загудели тепловозы и сирены. Ровно в 12 часов почти все цеха обоих комбинатов Мариуполя перестали работать. Несколько тысяч азовстальцев вышли на акцию протеста к памятнику Великой Отечественной войны и минутой молчания почтили память всех погибших мариупольцев во время событий 9-го мая. Люди говорят: они просто хотят спокойно жить.

Генеральный директор «Азовстали» Энвер Цкитишвили объяснил, почему металлургам накануне пришлось отменить «Марш мира», в котором по данным организаторов должны были участвовать около 50 тысяч мариупольцев.

«Мы договаривались о том, что на митинг, на этот добрый, по-человечески понятный и прозрачный процесс, который мы построили, выйдут люди без политической символики. Без оружия в руках, без флагов, с вот этими транспарантами, которые вы сейчас держите. Когда в понедельник мы увидели, что на крышах города находятся вооруженные люди, стали понимать, что возможна трагедия. И мы приостановили марш», - рассказал он.

Кроме того, металлурги прокомментировали захват управления Донецкой железной дороги вооруженными людьми, который также произошел накануне: «Был захват ДЖД вооруженными боевиками «Донецкой народной республики», которые в течение трех часов парализовали все движение, в том числе и грузы с сырьем, которые идут непосредственно на наши комбинаты. Если бы это продолжилось, то уже через два дня мы бы остановили бы наше производство. Остановили бы полностью. Что такое остановить доменные печи, я надеюсь, каждый из вас прекрасно понимает. Это значит, что запустить производство вновь практически нереально».

Руководители комбинатов и генеральный директор компании «Метинвест» заявили: металлурги против вооруженных людей на улицах: «Но появились другие силы, которые не заинтересованы, чтобы Донбасс спокойно работал, которые не заинтересованы, чтобы наши семьи спокойно жили, они заинтересованы в беспорядках».

Также гендиректор «Метинвеста» сообщил, что такие акции, когда меткомбинаты останавливают свою работу на час, будут продолжаться, пока ситуация не наладиться: «На сегодня решение о том, что такие акции у нас будут проходить каждый день. Пока мы не увидим результатов, пока мы не увидим, что пошло разоружение, что есть диалог. И до этого времени такие акции будут проходить».

Сотрудники комбината Ильича устроили вчера еще и автопробег. Около 100 легковых машин и грузовиков сигналили в течение часа.

«Всех не перестрелять. Потому что нас много. Потому что, если мы будем едины, у нас все получится!», - говорят они.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 21-05-2014, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх