Если Украина переведет валютные кредиты в гривну, денег от МВФ нам не видать

Об этом предупредили в Фонде

Международный валютный фонд обеспокоен возможностью принятия законопроекта о переводе валютных кредитов в гривну. Украину уже предупредили: если такой закон будет принят, это сделает невозможным получение Украиной второго транша кредита. (читайте Валютные кредиты: кто должен заплатить)

Украинские эксперты уже не раз говорили о том, что подобный законопроект – чистой воды популизм. Ведь если "конвентировать" валютные кредиты в гривну, то пришлось бы то же самое сделать и с валютными депозитами – в противном случае отечественная банковская система попросту рухнет. Однако украинские вкладчики вряд ли обрадовались бы такому решению.

- В 2014 году Украина получит от МВФ, Мирового банка, ЕС и других международных финансовых структур кредитов на сумму почти 14 млрд. долл, но при этом нам нужно погасить старых кредитов фонда и долгов по еврооблигациям на сумму 13 млрд.долл., - говорит экономист Алксандр Охрименко.

- В 2015 году МВФ и другие междунардоные финансовые структуры обещают дать Украине в долг почти 14 млрд. долл, но нужно будет погасить еще 7 млрд. долл. Ролэтому в следующем году золотовалютные резервы НБУ могут вырасти на 7 млрд. долл.

В 2016 году МВФ даст Украине еще 4,4 млрд. долл и ожидается что зарубежные частные инвестиции составят около 4 млрд. долл. это позволит нарастить ЗВР на 5,6 млрд. долл. А уже в 2017 году Украина начнет погашать новые кредиты МВФ.

По материалам: Комсомольская правда
Добавлено: 3-06-2014, 14:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх