Экс-регионала Грушевского обвинили в подкупе: за членство в группе дают $1 млн

Народный депутат Олег Ляшко (внефракционный) утверждает, что нардеп Виталий Грушевский (внефракционный), предлагает по миллиону долларов за вхождение в новую депутатскую группу, которую пытаются создать бизнесмен Сергей Курченко и экс-первый вице-премьер Сергей Арбузов. Об этом г-н Ляшко заявил в Верховной Раде, 3 июня,

«На меня выходили, чтобы я тоже вошел в эту группу, предлагали 10 млн долларов... Грушевский вчера со мной встречался и предлагал мне 10 млн долларов, чтобы я вошел в его группу. Я ему по голове той чашкой дал, из которой чай пил», – рассказал г-н Ляшко.

Кроме того, по его информации, вышедшим во вторник из фракции Партии регионов 20 депутатам предложили по $1 млн за вхождение в эту группу сразу и потом по $200 тыс. в месяц.

По словам Олега Ляшко, новая депутатская группа создается в интересах и при финансовой поддержке бывшего первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова и бизнесмена, собственника группы компаний «Восточно-европейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК) Сергея Курченко.

Нардеп добавил, что «завтра еще Курченко и Арбузов в Украину вернутся, потому что они будут торговаться за голоса в Верховной Раде, мол, наши депутаты будут голосовать, а взамен дайте нам возможность вести бизнес».

В свою очередь Виталий Грушевский на обвинения г-на Ляшко ответил, что тот занимается политическим «киллерством».

Как сообщалось, 3 июня спикер Верховной Рады, и.о. президента Александр Турчинов объявил о выходе из состава фракции Партии регионов 20 народных депутатов, в том числе, Виталия Грушевского.

Напомним, что г-н Грушевский подал заявление о выходе из фракции Партии регионов еще 22 февраля 2014 года после бегства из Украины президента Виктора Януковича.

14 мая в парламенте создано депутатское объединение «За мир и стабильность» из 15 депутатов, которое возглавил бывший регионал Виталий Грушевский.

Стоит отметить, что депутатская группа может быть создана только в том случае, если в ее составе есть 32 народных депутата – количественный состав наименьшей фракции Верховной Рады

Во вторник, 3 июня, в Верховной Раде путем переформатирования межфракционного объединения была создана новая депутатская группа «За мир и стабильность», в состав которой уже вошли 34 народных депутата. Об этом сообщает пресс-служба объединения, сообщает НБН

Председателем новой депутатской группы «За мир и стабильность» определен народный депутат Виталий Грушевский, который до сих пор осуществлял функции председателя межфракционного объединения.

По материалам: NBnews
Добавлено: 3-06-2014, 15:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх