Первые митингующие с требованием "почистить кадры" пришли к Администрации президента

Активисты пообещали забросать окна Администрации кирпичами, если президент в течение трех недель не подаст люстрационный закон в Раду.

Сегодня под стенами Администрации президента собрался первый митинг со времен, когда главой государства стал Петр Порошенко.

Активисты требовали от гаранта провести "чистку кадров" и поддержать люстрационный закон "Об очищении власти".

"В законопроекте предусмотрено, что избыточные функции власти будут ликвидированы, все государственные органы должны пройти проверку на детекторе лжи, во время проведения которой государственные чиновники должны будут объяснить происхождение своего имущества и членов своих семей в том числе. В случае, если госслужащий не пройдет проверку, то он не будет иметь права занимать должность в органах власти в течение следующих десяти лет. Все украинское общество должно стать люстрационным комитетом и контролировать новые назначения на должности, списки кандидатов должны быть открытыми и граждане должны иметь время для ознакомления с каждым из них. И в случае, если выяснится, что потенциальный чиновник имеет запятнанную репутацию, успеть соответственно отреагировать и проинформировать об этом все общество", - написал в Facebook активист Автомайдана Виталий Уманец.  

Митингующие требовали от Порошенко, чтобы он подал в Верховную Раду этот закон от своего имени. А соответственно парламентарии чтобы приняли его еще до того времени, как президент досрочно распустит Раду. "У президента для этого есть три недели, иначе кирпичи, с которых мирные участники сегодня на Банковой выложили слово "люстрация", могут полететь уже в окна властных кабинетов. Время пошло", - подчеркнул Уманец.

Свои требования к Порошенко активисты передали через работников Администрации президента. Тем временем министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов предложил руководителю люстрационного комитета Егору Соболеву, чтобы Министерство молодежи и спорта стало пилотным, на ком испытывают действие будущего люстрационного закона.

По материалам: ТСН
Добавлено: 13-06-2014, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх