ЕС передумал: будем ассоциироваться срочно, уже летом

Украина должна безотлагательно провести ратификацию соглашения об ассоциации, чтобы избежать возможной отмены торговых преференций, предоставленных Евросоюзом в марте. Как известно, действие льготного режима, введенного ЕС, истекает 1 ноября, пишет "Экономическая правда"

Об этом заявил во вторник, 24 июня Эндрю Разбаш, руководитель управления программ помощи Украине в представительстве ЕС в Украине, выступая на семинаре "Соглашение об ассоциации — возможности для украинского бизнеса".

"Необходимо успеть (завершить ратификацию) до августа, чтобы временное применение началось до завершения действия автономных торговых преференций", - отметил Разбаш. По его словам, после ратификации процедурно должно состояться передача ратификационной грамоты (тип дипломатической переписки).

Однако временное применение экономического Соглашения юридически возможно начать только с первого числа месяца, который наступит через два месяца после обмена документами. Проще говоря, в случае ратификации соглашения в начале сентября его применение начнется не раньше 1 декабря.

Таким образом, в течение ноября Украина может остаться без преференций, с высокими пошлинами на экспорт продукции в ЕС.

"Если Верховная рада не сможет вовремя ратифицировать соглашение, добиться продления льготного режима будет очень сложно. Пролонгация торговых преференций — это очень сложный процесс", — пояснил Разбаш.

Директор Департамента ЕС МИД Украины Всеволод Ченцов отметил, что Украина ратифицирует экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС без задержек, передает УНН.

Он отметил, что Украина уже сейчас осуществляет подготовку пакета документов, необходимых для ратификации Соглашения об ассоциации.

"За нами дело не станет. Вместе с подписанием мы должны внести эти документы сначала на рассмотрение министерств и ведомств, затем на рассмотрение парламента", - сказал он.

В то же время Ченцов отметил, что необходимо тщательно проанализировать и последствия подписания соглашения.

Он отметил, что необходимо учесть и необходимость организации содержательного диалога "в треугольнике Украина-Россия-Европа" относительно возможного негативного влияния Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Ченцов также отметил, что в настоящее время Министерство экономики разрабатывает национальную программу имплементации Соглашения об ассоциации, в которой будут определяться средства по преодолению разрывов, которые на сегодня существуют для достижения европейских стандартов.

"Уже на основе этой программы будут разрабатываться ежегодные планы имплементации, будут определяться конкретные меры, исполнители и т.д.", - сказал он.

Ранее источник в структурах ЕС отметил, что европейские дипломаты начинают оказывать давление на Киев из опасений технического срыва ратификации вследствие роспуска Верховной рады или политического срыва из-за давления России.

Между тем, еще на минувшей неделе неназванный собеседник в ЕС уверял журналистов, что Брюссель ожидает ратификации соглашения только в сентябре. Намек на это содержится также в решении Совета ЕС от 23 июня

Добавлено: 24-06-2014, 16:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх