В СБУ рассказали, кто запустил ракету в малайзийский самолет

Украинская сторона намерена добиваться от России оглашения имен трех российских военнослужащих, которые непосредственно запустили ракету в гражданский самолет Малазийских авиалиний в четверг в Донецкой области.

"Для нас сейчас самое главное установить, в том числе через международные институции (во время заслушивания на специальных заседаниях и в ООН, и в ОБСЕ), от российской стороны получить фамилии всех 3 членов экипажа — российских военнослужащих — которые непосредственно управляли ЗРК "Бук" и которые непосредственно нажали на гашетку и запустили ракету против мирного пассажирского самолета", — заявил глава СБУ Валентин Наливайченко на брифинге в пятницу в Киеве.

Кроме того Наливайченко привел доказательство того, что именно российские военные замешаны в трагедии с малайзийским пассажирским самолетом. Он рассказал, что в Донецкой области на границе с РФ задержаны корректировщики огня из России.

"Экипажу российских военнослужащих не хватало корректировщиков огня. Именно два гражданина РФ сейчас задержаны пограничниками и работниками СБУ на одном из участков украинско-российской границы в Донецкой области, оба имеют российские паспорта, один даже додумался приехать с российским военным билетом, согласно которому его военная профессия — корректировщик огня", — сообщил глава СБУ на брифинге в пятницу.

По его словам, два военнослужащих РФ будут допрошены, будет также выяснено, "какой именно огонь отсылали их корректировать из Российской Федерации".

Глава СБУ подчеркнул, что это — ключевая деталь, необходимая для того, чтобы провести как украинское, так и международное расследование. "Именно это задокументировано, и именно фамилии конкретных российских военнослужащих нас интересуют для дальнейшего объективного расследования", — отметил В.Наливайченко.

"Важно, чтобы были обнародованы все доказательные базы, касающиеся преступных действий пограничников и Пограничной службы ФСБ Российской Федерации, которые способстовали, переправляли со своей стороны границы очень опасную, а теперь уже использованный против мирных жителей Европы, Малайзии, Индонезии и других стран, ракетный комплекс", — подчеркнул руководитель СБ Украины.

Как сообщалось, самолет "Боинг-777" Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), разбился в четверг на востоке Украины. Погибли 295 человек. СБУ открыла производство по статье "теракт".

По материалам: Delo.ua
Добавлено: 18-07-2014, 15:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх