На месте падения малайзийского лайнера могут оставаться тела и фрагменты тел погибших - голландский миссия

В Донецкой области на месте падения Боинга-777 могут оставаться тела и фрагменты тел погибших пассажиров.

Об этом в Харькове во время брифинга сказал руководитель голландской миссии в Украине Ян Туиндер

По его словам, в настоящий момент эксперты в Харькове смогли собрать тела 200 жертв. Кроме того, из вагонов, которые прибыли сегодня, 22 июля, в Харьков, были изъяты останки тел, которые принадлежат разным лицам. Однако эти останки не составляют целостных тел.

"Насколько я знаю, на данный момент мы говорим о 200 жертвах. Это значит, что останки еще есть на месте падения. Мы не уверены в этом, но это то, о чем я думаю в этот момент", - сказал Туиндер. Он не исключил, что из останков, которые сейчас есть в Харькове, могут быть составлены более 200 тел.

По его словам, работы продолжаются. "Было 295 лиц на борту. Я надеюсь, что они будут найдены. Единственное, что я знаю (на этот момент — ред.), их 200", - отметил Туиндер. Он заметил, что поисковая группа будет возвращаться в зону падения самолета.

"Миссия будет продолжаться до того момента, пока последняя жертва не будет вывезена из этой страны", - сказал Туиндер.

Он также отметил, что в Харькове эксперты занимаются переупаковкой тел в гробы, поскольку до этого они были упакованы в пакеты. А также оформлением необходимых для транспортировки документов в соответствии с украинским и международным законодательством.

Председатель голландской миссии отметил, что идентификация тел будет проводиться в Голландии. По его словам, в Харькове у экспертов есть вся необходимая для работы техника, большое и удобное помещение для работы. Он отметил, что на данный момент неизвестно, как долго будут продолжаться работы и попросил не торопить миссию, чтобы эксперты порой не допустили ошибок.

Туиндер добавил, что завтра, 23 июля, из Харькова будет отправлен первый самолет с телами. По его словам, отправка состоится рано утром, после этого самолет прилетит для транспортировки снова. Туиндер не стал комментировать, каким образом тела будут доставляться в харьковский аэропорт. По его словам, на данный момент в Харьков также не прибыли эксперты, которые будут заниматься сборкой частей самолета.

Напомним, 21 июля поисковые работы на месте падения самолета были завершены, все тела и фрагменты загружены в вагоны-рефрижераторы на железнодорожной станции Торез (Донецкая область) и отправлены в Донецк. Оттуда поезд прибыл в Харьков.

Ранее сообщалось, что по состоянию 12:00 21 июля на месте трагедии были найдены тела 282 погибших и 87 фрагментов тел.

17 июля российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines.

На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Погибли граждане Нидерландов (192 человека, среди них человек с двойным гражданством - США), Малайзии (44 человека, включая 15 членов экипажа), Австралии (27 человек), Индонезии (12 человек), Великобритании (10 человек, один имел двойное гражданство - ЮАР), Германии (четыре человека), Бельгии (четыре человека), Филиппин (три человека), Канады (один человек), Новой Зеландии (один человек).

СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 23-07-2014, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх