Инспекторы на месте крушения Boeinga столкнулись с провокациями боевиков. Выявпены не найденные ранее останки пассажиров

Группе международных экспертов в четверг, 31 июля, удалось поработать на месте крушения малайзийского "Боинга" ограниченное время, сообщил руководитель госкомиссии по расследованию обстоятельств причин катастрофы Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", вице-премьер Владимир Гройсман.

"Сегодня эксперты поработали там ограниченное время и где-то в 15.15 они начали возвращаться", - сказал он на пресс-конференции в четверг, 31 июля, в Киеве

В то же время он сообщил, что группа экспертов столкнулась с рядом провокаций со стороны боевиков, но, несмотря на это, им удалось добраться до места трагедии. При этом вице-премьер напомнил, что украинские военные не ведут никаких военных действия в 20-киллометровой зоне вокруг места катастрофы.

Кроме того, Гройсман сообщил, что украинская сторона пока не располагает информацией относительно точного количества тел и останков погибших пассажиров, которые могут еще находится на месте трагедии.

"Есть допущения, но точную цифру мы будем знать тогда, когда полностью исследуем место, где находятся обломки сбитого самолета", - сказал Гройсман.

По его словам, точное количество будет установлено также экспертами, которые проводят исследование и идентификацию тел.

"Наша совместная задача сегодня заключается в том, чтобы каждое тело, останки тела найти, идентифицировать и направить на родину", - добавил Гройсман.

Гройсман заявил, что Украине удалось наладить эффективное сотрудничество с представителями ОБСЕ, Австралии, Нидерландов. Напомним, сегодня, 31 июля, первая группа международных экспертов смогла попасть на место крушения малайзийского самолета Boeing-777 в Донецкой области. Они осуществили общий осмотр территории, где находятся обломки, с целью организации дальнейшего расследования Международной миссией защиты расследования под председательством представителей Нидерландов.

Позже стало известно, что группа инспекторов в составе восьми представителей ОБСЕ, двух представителей Австралии и двух Нидерландов выполнила свои функции на месте падения сбитого авиалайнера и в 16:02 в четверг, 31 июля, вернулась в безопасную зону к месту базирования.

 

На месте крушения малайзийского самолета в Донецкой области международные эксперты обнаружили ранее ненайденные останки пассажиров. Об этом сообщил премьер-министр Австралии Тони Аббот в пятницу, 1 августа.

По его словам, команда экспертов из Нидерландов и Австралии, достигшая места катастрофы 31 июля, благополучно вернулась обратно.

Аббот сообщил, что в течение 24 часов на место крушения планирует выехать расширенный состав криминалистов. Всего на месте катастрофы 31 июля побывали четыре нидерландских и австралийских эксперта и наблюдатели ОБСЕ

Напомним, 17 июля в районе Тореза Донецкой области был сбит пассажирский самолет «Malaysia Airlines», который шел из Амстердама в направлении Куала-Лумпура. На борту самолета «Боинг-777» было 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди пассажиров было 80 детей.

В ходе поисково-спасательных работ удалось обнаружить большое количество тел, но, по данным главы МИД Австралии Джули Бишоп, на месте катастрофы все еще могут оставаться останки 80 человек.

По материалам: NEWSru.ua, Главком
Добавлено: 1-08-2014, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх