Арестован замглавы НБУ. Суд назначил залог в 200 млн грн

Суд арестовал заместителя главы Национального банка Бориса Приходько

Об этом на брифинге сообщил заместитель генпрокурора Николай Герасимюк, передает ДеПо со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что Приходько был арестован вчера поздно вечером.

«По результатам проведенного расследования установлено, что в феврале 2014 года первый замглавы НБУ по предварительному сговору с главой правления ОАО «Аграрный фонд» и должностными лицами «Брокбизнесбанка».... незаконно завладели денежными средствами ОАО «Аграрный фонд» в размере 2 млрд 69 млн грн», - сказал он.

Установлено, что на протяжении февраля текущего года Приходько по предварительному сговору с председателем правления ПАО «Аграрный фонд» Александром Кирюком и служебными лицами «Брокбизнесбанка», а именно с главой набсовета Денисом Бугаем, завладели средствами «Аграрного фонда» в размере 2, 69 млрд гривен, сообщают «Украинские новости».

Отмечается, что ПАО «Аграрный фонд» без разрешения Министерства аграрной политики разместил средства на депозитном счету «Брокбизнесбанка», а банк потратил эти средства на собственные нужды и сделал невозможным возвращение депозита.

Приходько суд арестовал на 2 месяца и назначил залог 200 млн гривен.

Кирюку сообщено о подозрении, но в данный момент он находится на лечении и суд не может его арестовать.

Бугаю готовится сообщение о подозрении.

Напомним, «Брокбизнесбанком» владеет близкий к семье Януковича бизнесмен Сергей Курченко.

Напомним, в начале июля Приходько был смещен с должности первого замглавы НБУ на должность замглавы.

По результатам расследования установлено, что в течение февраля 2014 года он по предварительному сговору с председателем ОАО «Аграрный Фонд» и должностными лицами Брокбизнесбанка, в частности председателем наблюдательного совета Бугаем завладели средствами ПАО «Аграрный фонд» на сумму 2 млрд 69 млн грн», — сообщил представитель ГПУ.

По материалам: ДеПо, InfoResist

Добавлено: 1-08-2014, 13:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх