Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Обстановка в зоне АТО продолжает оставаться напряженной. Боевики ночью обстреливали позиции украинских силовиков и Луганский аэропорт. В Донецке серьезные боевые действия не зафиксированы. В Горловке в результате ночных столкновений погиб 1 и ранены 16 человек. В Луганске за сутки погибли 3 человека, 8 раненых, электро- и водоснабжение в части районов удалось восстановить.

"ГОРДОН" следит за развитием ситуации.


Видео: 1stVideoChannel / YouTube

14.51 Бойцы батальонов "Шахтерск" и "Азов" зашли в Донецк и начали зачистку, сообщают пользователи социальных сетей.


14.39 Боевики "ЛНР" начали охоту на велосипедистов. В социальных сетях появилось сообщение о том, что якобы в городе действуют наводчики, которые помогают найти и уничтожить террористов. "Внимание! Охота на наводчиков! Появилось много велосипедистов, на дорогих "байках", в синтетическом трико и "блатных" футболках. Если возвращаются с полей, затем туда бьют градом или артиллерией", – говорится в сообщении.


14.18 Водолазы ГСЧС обследовали акваторию водоемов курортного комплекса в Славянске и обнаружили там только 27 взрывоопасных предметов, трупов не нашли.

12.59 Боевики "ЛНР/ДНР" сняли с постамента и вывезли поле музейный экспонат советского беспилотника, попытавшись представить его в качестве доказательства использования Нацгвардией Украины некоего "секретного и ужасающего оружия", написал блогер Владислав Юсупов. 


Мне казалось, что история со "сбитым беспилотником" в степях Донбасса, ранее снятым с постамента и аккуратно водруженным в пшеничное поле, априори не может вызывать у кого-то сомнений - отсутствовал двигатель, нет следов падения (ни один колосок в поле вокруг не помят), "кривые" бортовые номера и "трезуб", отсутствуют следы атаки на фюзеляже...не говоря уже о том, что учебная ракетная мишень, кою представители ДНР пытались выдать за "секретное и ужасное оружие хунты, 

не приспособлена для доставки боевой части.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=820830067951807
Я полагал, что подобную дурость нельзя каким-то образом пытаться выгородить.
Ан нет! Нашлись поклонники Гиркина, которые с пеной у рта стали доказывать, что всё возможно - это именно "страшное и секретное оружие" и его сбили "доблестные ополченцы", "спасая жителей Донбасса".

Поначалу банил, а потом задумался - нахера?!
Пусть дурость будет видна каждому...


12.03 Часть военнослужащих 72-й моторизованной бригады была вынуждена отступить на территорию Российской Федерации из-за того, что у них закончились патроны во время боя с террористами, сообщил спикер АТО Алексей Дмитрашковский.


11.48 Боевиков на востоке Украины не останется к зиме текущего года, и сразу после этого российские войска будут отведены от границы с Украиной в места постоянной дислокации, заявил в эфире канала "112 Украина" спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. "К зиме террористов точно уже не останется на нашей земле. И как только нам удастся их локализовать, или взять в плен или иным образом обезвредить, прекратятся провокации с территории Украины, и с территории Российской Федерации", – сказал Лысенко.


11.32 В Константиновке украинские военные нашли украденный террористами танк времен Великой Отечественной войны ИС-3. Боевики оснастили танк самодельным станком для зенитного пулемета. Танк все еще находится на ходу.

11.15 Количество наемников, перебрасываемых из России на территорию Украины за последнюю неделю резко возросло, сообщил в своем Facebook координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук. "В настоящее время, по нашим оценкам, на Донбассе находится не менее 300 российских наемников из числа бывших правоохранителей-спецназовцев РФ. Ранее основная часть из них проходила службу в подразделениях СОБР (Специальный Отряд Быстрого Реагирования) и ОМСН (Отряд Милиции Специального Назначения) России", – написал Тымчук.


По данным группы «Информационное Сопротивление», за последнюю неделю резко возросла удельная часть перебрасываемых в Украину российских наемников из числа бывших правоохранителей.


Ранее основная часть наемников, вербуемых на территории РФ для военных действий в Украине, вербовалась из числа военнослужащих запаса, ранее проходивших службу в частях спецназа ГРУ ГШ ВС РФ, ФСБ РФ или частях Вооруженных сил России.


В настоящее время, по нашим оценкам, на Донбассе находится не менее 300 российских наемников из числа бывших правоохранителей-спецназовцев РФ. Ранее основная часть из них проходила службу в подразделениях СОБР (Специальный Отряд Быстрого Реагирования) и ОМСН (Отряд Милиции Специального Назначения) России.

11.08 Так называемый "премьер-министр" "ДНР" Александр Бородай вернулся вДонецк и планирует провести пресс-конференцию, сообщают российские СМИ. На встрече с журналистами речь пойдет о ближайших планах террористов.


10.50 Боевики из минометов обстреляли исправительную колонию в Торезе. "Тяжело ранена оператор видеонаблюдения – девушке 22 года. Тяжелое ранение получил осужденный", – написал глава Пенитенциарной службы Сергей Старенький в своем Facebook.


10.35 Ночь с 3 на 4 августа в Донецке прошла крайне напряженно, все время раздавались звуки взрывов и залпов из тяжелых орудий.  


10.22 Группа американских сенаторов направила президенту США Бараку Обаме письмо, в котором призывает признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, сообщил в своем Twitter министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

 

Pavlo Klimkin @PavloKlimkin
Follow

А 19 сенаторів США надіслали листа Обамі із закликом визнати ДНР і ЛНР терористич. організаціями. "Україна може і хоче боротися"- сен Інхоф.


10.10 В Москве сразу на нескольких российских каналах засветился "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев. В эфире он рассказывал собственную версию крушения Boeing-777 и сообщил о ходе боев в Донецкой области.


09.59 Новая неделя началась в Горловке с обстрелов – около полуночи был обстрелян район трикотажной фабрики поселка Короленко. Утром во всех районах города стреляют "Грады"

Добавлено: 4-08-2014, 12:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх