Иск к "Газпрому" не позволяет дать Украине льготы - Путин

Президент РФ считает, что любые действия со стороны России могут быть использованы в суде

Поданный «Нафтогазом» иск в Арбитражный суд против «Газпрома» не позволяет Москве предоставить Киеву какие-либо льготы по поставкам газа, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров в Минске.

«Сейчас принять какие-то предложения даже по льготированию — мы даже не можем этого сделать с учетом того, что Украина обратилась в Арбитражный суд. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде. Нас лишили этой возможности, даже если бы мы этого захотели», — сказал Путин.

Путин также напомнил, что в ходе переговоров, которые предшествовали переводу «Нафтогаза» на предоплату, Россия предлагала компромисс. «Мы и так уже пошли навстречу — скинули 100 долларов», — сказал Путин.

Напомним, «Нафтогаз» 16 июня сразу после его перевода «Газпромом» на предоплату подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть контракт на поставку газа. В частности, украинская государственная компания требует снизить цену на «голубое топливо» и взыскать с «Газпрома» 6 млрд долларов переплаты за газ, который тот поставил с 2010 года.

Со своей стороны, «Газпром» обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к «Нафтогазу» о взыскании долгов, которые на момент перевода на предоплату достигли 4,5 млрд. долларов.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 27-08-2014, 09:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх