Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

Продолжается противостояние в зоне АТО. На территории Украины находятся около 10-15 тысяч войск Российской Федерации. Мариуполь ожидает атаки пророссийских боевиков.

"ГОРДОН" следит за развитием событий на Донбассе.

23.01 Российский военный госпиталь в Ростове уже не принимает раненых, поскольку "забит под завязку", сообщил военный эксперт Дмитрий Тымчук. "Также мы получаем данные о том, что российское командование ставит задачи местным властям на оккупированных территориях Донбасса выделять участки земли под захоронения уничтоженных российских вояк. Путин боится везти все трупы назад в Россию, уж слишком их много – и так в РФ резонанс с "преждевременно дембельнувшимися" российскими солдатиками набирает обороты. Господин Путин, забирайте, пожалуйста, свое мясо назад. Не надо поганить им нашу землю", – написал Тымчук у себя в Facebook. 

22.37 Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко рассказал, что некоторые бойцы, чтобы не сдаваться в плен при выходе из  Иловайска, застрелились.

21.49 Российские военные обстреляли Веселую Гору, в районе города Счастье, попали в жилой сектор, сообщил в Twitter блогер Сергей Иванов. "Местные говорят – 8 убито, 20 ранено. Русский мир идёт", – написал Иванов.

21.23  Украинские войска оставили ряд населенных пунктов, в этой ситуации важно, что если наше командование действительно отводит войска только для недопущения попадания их в котлы и для перегруппировки (а это официальная версия) – это не трагедия, а нужное решение, без которого невозможно дальнейшее наступление, сообщил в своем Facebook Дмитрий Тымчук.

19.59 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал в своем Twitter, что американский сенатор Левин, как председатель комитета по вооруженным силам едет в Украину с пониманием того, чем и как США могут помочь нашей стране.


19.41 В боях в Украине погибли почти все солдаты 1 роты 76 псковской дивизии Воздушно-десантных войск России. Об этом сообщила газета "Псковская губерния", после публикации материала сайт газеты перестал работать. 

19.20 Бойцам батальона "Киев-2" в зоне АТО выдали ржавые патроны.


19.01 Террористы из тяжелого вооружения обстреляли проспект Ленина в Алчевске, информация о жертвах уточняется, сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко. С использованием реактивной артиллерии боевики постоянно обстреливают пригороды Луганская - поселка Юбилейный, Екатериновка, Веселая Гора Славяносербского района и Петровка в Станично-Луганском районе. 

18.45 Подразделения российских вооруженных сил после демонстрации своего присутствия выходят из населенных пунктов и сосредоточиваются в районах лесополос, оврагов, сообщили в СНБО.. Русские это делают во избежание открытых конфликтов с местным населением и предотвращения утечки информации относительно пребывания их на территории Украины.

18.23 Российская Федерация от скрытой войны перешла к открытому вооруженному вторжению на территорию Украины, сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис. "На территории Украины действует не менее четырех батальонно-тактических групп Вооруженных сил РФ. Это можно расценивать, как дерзкий акт агрессии", – заявил он.

17.59 Вопрос возможности доставки российской гуманитарной помощи железнодорожным транспортом все еще обсуждается, сообщил директор информационного департамента МИД Украины Евгений Перебийнис. "Сказать о том, что уже достигнуты какие-то конкретные договоренности по этому вопросу, я пока не могу", – сообщил Перебийнис.

17.41 После организованного отступления из Луганского аэропорта наши саперы взорвали взлетно-посадочную полосу, сделав невозможным ее дальнейшее использование, сообщили в СНБО.

17.20 СБУ отказала журналистам в предоставлении списков погибших военных во время антитеррористической операции на востоке Украины, написала в своем Facebook журналист Анастасия Береза. В ответе на информационный запрос журналистов, СБУ сообщила, что "информация о количестве погибших в настоящее время уточняется и будет обнародована после окончания АТО".