Статус участника боевых действий получат не только военные, но и волонтеры

В Украине статус участника могут получить 50 тысяч человек

Военные и добровольцы, которые воюют на Востоке, а также волонтеры, работающие в зоне АТО, получат статус участников боевых действий. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Полгода Украина воюет, но официально в стране нет ни одного участника боевых действий на востоке. С сегодняшнего дня такой реестр начинает формировать новая государственная служба по делам ветеранов и участников АТО. Ей передают списки бойцов Минобороны и МВД.


Чиновники обещают, что процесс будет автоматическим. В сложных случаях проводить расследование, и в первую очередь будут опираться на показания комбата. Участников боевых действий в АТО по подсчетам на сегодня может быть 50 тысяч человек - это военные, бойцы добровольческих батальонов, и даже волонтеры, обеспечивающие проведение АТО и могут это документально подтвердить.

Статус участника боевых действий дает право на льготы. Это бесплатное лечение и медикаменты, путевка в санаторий, бесплатный проезд в городском транспорте и раз в год в междугородном. 75 процентов скидки за коммунальные услуги и получения жилья.


У бойцов, вернувшихся с востока инвалидами, перечень льгот расширен. К бесплатным лекарствам, протезам, путевкам прилагаются бесплатные комуслуги, капитальный ремонт жилья, если семья в этом нуждается, а также покупка авто и квартиры.

Хватит ли денег на все льготы, когда государственная казна пуста? В минсоцполитики пока не могут сказать. сколько средств понадобиться, чтобы выполнить все эти обещания. В правительстве уверяют, что стопроцентно есть средства на выплаты компенсации тем, кто потерял трудоспособность из-за войны, заболел или остался без конечностей. В таком случае компенсация составит от 180 до 300 тысяч гривен. Семьям погибших военнослужащих государство будет выплачивать 609 тысяч гривен.


Напомним, Кабмин определился, кто получит статус участника боевых действий в зоне АТО. Военные и добровольцы, которые работают в зоне АТО - получат статус участников боевых действий  

По материалам: ТСН

Добавлено: 12-09-2014, 07:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх