"ДНР" прекратила обмен военнопленными и выступает против переговоров

Действующие на Донбассе пророссийские боевики заявили, что в одностороннем порядке прекращают обмен пленными из-за якобы несоблюдения условий перемирия украинскими властями. Об этом вечером 26 сентября 2014 года сообщил самопровозглашенный "министр обороны" террористической организации "Донецкая народная республика" ("ДНР") Владимир Кононов, сменивший Игоря Гиркина, передает сепаратистский сайт "Русская весна".

Как уверен один из лидеров террористов, из переданных украинскими властями 174 человек только 30 являются "бойцами армии Новороссии".

"Украинская сторона по нашим запросам, по нашему списку выдает совсем других людей", - заявил Кононов.

22 сентября руководитель Информационно-аналитического центра СНБО Украины полковник Андрей Лысенко сообщил об освобождении из плена боевиков около 1 200 гражданских лиц и украинских военнослужащих, осуществляемом в рамках выполнения Минских договоренностей.

По данным Центра обмена пленными при Днепропетровской ОГА, по состоянию на 18 сентября в плену у российских наемников и военнослужащих оставались 803 украинских бойца и гражданские лица.

19 сентября командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил о том, что за время прекращения огня освобождены только 20% плененных бойцов батальона "Донбасс".

По его словам, аналогичная ситуация сложилась и в других подразделениях сил АТО.

"ДНР" против новых переговоров, "ЛНР" - за

При этом "первый вице-премьер" донецких террористов Андрей Пургин считает, что проводить еще один раунд минских переговоров не имеет смысла.

"На таких встречах нужно принимать какие-то документы, а сейчас я не вижу, о чем должны быть следующие переговоры. Технические моменты можем обсуждать в режиме Skype-конференций", 

Таким образом Пургин прокомментировал сделланое в четверг, 25 сентября, заявление президента Украины Петра Порошенко о проведении на следующей неделе очередных консультаций контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

В свою очередь глава незаконного вооруженного формирования "Луганская народная республика" ("ЛНР") Игорь Плотницкий, чья подпись стоит под Минскими договоренностями, не против переговоров. Но окончательная дата их проведения пока не может быть установлена, подчеркивает он.

"Готовится очередной раунд переговоров, дата еще не установлена, потому что много вопросов, которые мы до конца не обговаривали, стороны не несли юридической ответственности за это", - сказал Плотницкий.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 27-09-2014, 12:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх