Яценюк рассказал, какую помощь и при каких условиях получат временно перемещенные лица

Правительство Украины в течение 6 месяцев будет предоставлять помощь временным переселенцам в размере 884 гривни для нетрудоспособных и 442 грн. - для трудоспособных. Однако, без регистрации переселенцы не получат помощь на зиму

Правительство Украины предлагает установить государственную помощь временно перемещенным лицам на шестимесячный период: 884 гривны для нетрудоспособных и 442 гривны для трудоспособных при условии нахождения на учете в Центре занятости с целью получения работы. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он напомнил, что в Украине почти 350 тысяч временно перемещенных лиц. Кабинет министров принимает решение о введении процедуры регистрации временно перемещенных лиц, сообщает пресс-служба Кабмина.

Сейчас временно перемещенные лица, которым назначены отдельно виды государственной помощи, могут получать эту помощь в тех местах, где в настоящее время проживают. «Но мы вводим процедуру регистрации этих граждан, чтобы мы четко знали, кто, где и в каких условиях проживает», - сказал премьер.

«Идет зима, и мы принимаем решение оказать государственную помощь на шестимесячный период этим лицам», - подчеркнул Яценюк.

Премьер-министр сообщил, что правительство предлагает для каждого нетрудоспособного установить пособие в размере 884 гривны на месяц, для каждого трудоспособного - 442 гривны: «В целом на семью цифра не выше 2400 гривен».

«В том случае, если (работоспособный, - ред.) человек хочет получать государственную помощь, он должна пойти в центр занятости, стать на учет с целью получения работы. Хочешь, чтобы государство помогало, - ищи и получай работу. Кто не становится на учет, кто не ищет работу, такому государство не может помогать, потому что он сам себе не хочет помогать», - подчеркнул он.

Яценюк также сообщил, что уже достигнута договоренность о том, что после того, как будет проведена регистрация переселенцев и назначены выплаты, - западные страны предоставят Украине донорскую помощь на эти цели.

 Как заявила на заседании Кабмина министр социальной политики Украины Людмила Денисова, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям по состоянию на 1 октября зарегистрировала около 344 тыс. внутренних переселенцев по всей Украине.

 В то же время она отметила, что эти данные не являются точным и могут значительно отличатся от реального количества переселенцев.

Как ранее сообщалось по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Кабмин намерен ввести процедуру регистрации переселенцев.

По материалам: Главком, «Комментарии»
Добавлено: 1-10-2014, 15:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх