Врач Майдана Олег Мусий отстранен от должности министра здравоохранения. Доктор Комаровский рассказал, за что его уволили

Кабинет министров отстранил министра здравоохранения Олега Мусия от исполнения обязанностей и поддержал обращение в Генеральную прокуратуру по поводу бездеятельности руководства Минздрава при закупке лекарств

Кабинет министров Украины отстранил Олега Мусия от обязанностей министра здравоохранения. Вместо него и.о. министра назначен зам Василий Лазоришин.

Отстранить от обязанностей министра здравоохранения Олега Мусия предложил премьер-министр Арсений Яценюк.

Он также предлагает уволить и первого замминистра здравоохранения Руслана Салютина.

"Я предлагаю Кабмину следующее решение - министра здравоохранения отстранить от исполнения обязанностей, а первого заместителя - уволить", - сказал Яценюк на заседании правительства.

Он также дал 21 день на завершение закупок медпрепаратов, план по которым выполнен на данный момент всего на 25%.

Кабмин также принял решение обратиться в Генпрокуратуру относительно расследования бездеятельности руководства Минздрава по закупке медицинских препаратов.

Как известно, еще в июле общественные активисты и депутаты потребовали уволить Олега Мусия, вошедшего в новое правительство по квоте Майдана.

Мусий входил в Медицинскую сотню Майдана и был координатором медицинского штаба.

Известный педиатр и телеведущий Евгений Комаровский объяснил причину отстранения от исполнения обязанностей министра здравоохранения Олега Мусия

Об этом он написал на своей странице в Facebook

«Только что сообщили об отстранении главы Минздрава Мусия. И на него же возложили персональную ответственность за срыв программы вакцинации. Мусий, пожалуй, не идеал руководителя, но ведь вакцинацию активно уничтожают уже 4 года, а пассивно - с 1988 года. Мусий виноват лишь в том, что не смог спасти умирающего (при том, что денег ему вроде как дали, но аптека была закрыта)», - написал Комаровский.

Кроме того, по его мнению, Мусий виноват еще и в том, что «согласился возглавить Минздрав не на своих условиях, а на условиях тех, кто его назначил».

«Посидеть в кресле министра, конечно же, хочется многим. Но не имея четкой программы действий, широких полномочий, команды адекватных заместителей-профессионалов и специальной юридической службы, которая будет выявлять факты саботажа, невозможно в нынешнее время ничего реформировать!» - считает известный украинский доктор.

Как сообщалось, сегодня Кабинет Министров отстранил министра здравоохранения Олега Мусия от исполнения обязанностей и поддержал обращение в Генеральную прокуратуру по поводу бездеятельности руководства Минздрава при закупке лекарств.

По материалам: ПодробностиДеПо.
Добавлено: 1-10-2014, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх