Министр юстиции Петренко не дает назначить главу Минздрава - Мусий

По словам экс-министра здравоохранения, а ныне народного депутата Олега Мусия, плачевная ситуация с назначением главы Министерства охраны здоровья является результатом политических игрищ.

Министр юстиции Павел Петренко "крышует" фармацевтический бизнес и заинтересован в том, чтобы главой Минздрава был назначен "свой" человек, считает член Комитета ВР по вопросам здравоохранения, внефракционный депутат Олег Мусий.

 "Ненормально, когда в стране уже сформирован Кабинет министров, а одно из министерств до сих пор остается "обезглавленным". На мой взгляд, все это результат политических игрищ. Яркий пример, подтверждающий это, — вчерашнее заседание Кабмина, на котором премьер-министр при отсутствии главы МОЗ выдвигает вопрос здравоохранения на первое место. У меня есть подозрения, что палки в колеса может выставлять "Народный фронт" и лично министр юстиции Павел Петренко, который тайно курировал фармацевтическую мафию. Когда я был министром здравоохранения мне приходилось бороться с министром юстиции. Не исключено, что он и сейчас пытается оказывать влияние на процесс", — отмечает Мусий. 

Вместе с тем, по словам бывшего министра, желающих возглавить Министерство охраны здоровья не так уж и много. "Минздрав — очень ответственное ведомство, человек, который возглавит это министерство получит падение рейтинга еще похлеще, чем это было, скажем, у Арсения Яценюка. Кроме того, из министерства прибрали часть коррупционной составляющей по закупке лекарств, поэтому, возможно, мафия потеряла интерес к этому министерству.

Также, не будем забывать о том, что назначение любого министра содержит в себе политическую составляющую. По действующему законодательству министр — это политическая фигура, как ни крути, а Минздрав — это квота "Блока Петра Порошенко", повлиять на что-то будет очень трудно. Минздравом должен руководить управленец, который знает, что на самом деле там происходит и сможет уберечь от полнейшего краха. Реформатор в МОЗе не нужен", — говорит депутат. 


В четверг, 14 апреля, Верховная Рада одним постановлением удовлетворила заявление Арсения Яценюка об отставке с должности премьер-министра Украины и назначила его преемником спикера ВР Владимира Гройсмана. Его место занял вице-спикер Андрей Парубий. Первый заместителем Парубия стала Ирина Геращенко. Также парламент 239 голосами утвердил новый состав Кабинета министров во главе с Гройсманом. Определены все руководители министерств, кроме Минздрава.

По материалам: РИА Новости Украина
Добавлено: 22-04-2016, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх