Украина получила не только гуманитарку из Германии, но и технику для пограничников от США (ФОТО ДОПОЛНЕНО)

Гуманитарная помощь из Германии включает три переносных городка для беженцев. А от США грузовики, микроавтобусы, трактора и экскаваторы для пограничников

Первые грузовики с гуманитарной помощью из Германии уже в Киеве. Сегодня, 8 октября, около двух часов ночи первые 98 грузовиков с гуманитарной помощью из Германии заехали на территорию одного из логистических центров под Киевом.

По словам главы ГосЧС Сергея Бочковского, до конца дня планируется разгрузить 30 фур.

 Он отметил, что гуманитарный груз состоит из: медицинского оборудования, инвалидных колясок, кроватей, одеял, бытовой техники (холодильники, стиральные машины) и теплой одежды для вынужденных переселенцев.

 «После прибытия и разгрузки всех грузовиков сотрудники Общества Красного Креста в Украине совместно со спасателями доставят гуманитарную помощь на место назначения», - сказал Бочковский.

 


Немецкая гуманитарная помощь для Донбасса включает три мобильных временных городка для беженцев, которые полностью подготовлены к зиме.

Об этом в среду, 8 октября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко.

"Они (городки. - Ред. ) будет доставлен в регионы Украины, которые граничат с Донецкой и Луганской областями, в которые в первую очередь приезжают переселенцы", - заявил пресс-секретарь.

Лысенко добавил, что 98 грузовиков с гуманитарным грузом из Германии прибыли в логистический центр под Киевом, 14 еще находятся в пути и прибудут туда в течении дня.

Председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко сообщил, что машины с гуманитарным грузом из Германии прошли оформление на украинско-польской границе в пункте пропуска "Дорохуск - Ягодин".

Ранее сообщалось, что грузовики с гуманитарной помощью будут доставлены в Киев, откуда в течение месяца ГСЧС совместно с Обществом Красного Креста в Украине распределят груз и транспортируют его в Харьковскую, Запорожскую и Днепропетровскую области. Пять грузовиков с жилыми модулями сразу отправятся в Харьков. Туда же будут направлены и более 10 грузовиков гуманитарной помощи, оттуда ее часть будет доставлена в Запорожье. 

8 октября помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетт передали украинским пограничникам технику. 

Также пограничники получили бинокли, переносные тепловизоры, пневмокаркасные модули, дизельные генераторы и спальные мешки.

Всего пограничники получили 45 единиц техники, а именно: грузовые автомобили, тягачи, топливозаправщики, микроавтобусы, в том числе бронированные, краны, экскаваторы, тракторы.

Общая стоимость оборудования составила 3 миллиона долларов. В ближайшее время ожидается передача инжинерной техники еще на 12 миллионов доларов.

До конца этого года Украина получит еще 36 бронированных внедорожников, 70 переносных тепловизоров и 2,3 тысячи бронежилетов и средств экипировки. Общий бюджет данного проекта составляет почти 10 миллионов долларов.

Напомним, что 6 октября Госпогранслужба осталась без своего руководителя Николая Литвина, который возглавлял ведомство с 2003 года, однако, был уволен президентом.

Наиболее вероятной кандидатурой на должность главы Госпогранслужбой рассматривается экс-министр обороны Украины Михаил Коваль. Последний, кстати, уже и сам выразил готовность приступить к работе, отметив, что имеет опыт в работе погранведомства.


По материалам: Цензор.Нет, KP.UA
Добавлено: 8-10-2014, 16:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх