В МВД обещают больше не закрывать глаза за подкуп голосов: хотят наказывать и кандидатов, и избирателей

Нынешняя избирательная кампания не обходится без подкупов избирателей

Нынешние гонки за депутатским мандатом уже очернили некоторые кандидаты. Голоса пытаются скупить как традиционными способами - вроде гречки или масла, так и новыми. Однако, на этот раз, чуть ли не впервые,виновные могут сесть за решетку, говорится в сюжете ТСН.19.30.

В Одессе на встрече кандидата в депутаты с врачами и пенсионерами был банкетный стол на как минимум сотню душ, после чего каждому выдавали подарочные наборы плюс 200 гривен. Их здесь называют "материальной помощью". Символика, фамилия и номер в избирательном бюллетени прилагаются.

В Николаеве, Харькове и Запорожье выдавали традиционные наборы - депутаты разные, методы одинаковые. В гражданской сети ОПОРА, которая вот уже 8 лет мониторит ход избирательных кампаний в Украине, уже говорят о десятках таких фактов. Хотя и добавляют - в сравнении с прошлыми гонками за депутатское кресло, когда фиксировали сотни случаев, не сравнить. Правда, наказание никто не понес.

"Если мы вспомним 2012 год. То те кандидаты в депутаты, которые победили в отдельных округах, они открыто совершали этот подкуп, проводя эту деятельность даже в коммунальных учреждениях. И это говорило о том, что правоохранительные органы просто закрывают глаза на эти факты", - говорят активисты ОПОРЫ. В МВД обещают больше не закрывать глаза и говорят о первых 11 уголовных производствах за попытку подкупа - от тех же продуктовых наборов до маршрутки, в которой стоимость проезда оплачивал кандидат и, конечно, нацепил об этом надпись. Сейчас им грозит от 2 до 4 лет за решеткой, если вину докажут.

В МВД добавляют, что самого кандидата наказать трудно. Они умеют и пользоваться пробелами в законодательстве, и делать все через третьих, шестых, десятых лиц. Однако даже если таких накажут - для Украины это будет прецедент. За подкуп, даже с имеющимся законодательством, у нас еще никто не сидел. В проекте закона об усилении ответственности за подкуп избирателей, который будут рассматривать в раде 14-го октября, предлагают увеличить наказание до семи лет за решеткой. МВД надеется посадить кандидатов, подкупающих избирателей  

Однако и это еще не все. Если закон примут, то кроме кандидатов в депутаты или их представителей, в Министерстве внутренних дел обещают заводить уголовные дела и на избирателей. Правда, ответственность будет административной в виде штрафов - взятый подарок от кандидата может вылиться в почти 5500 гривен. В МВД признают, что люди берут подарки не от хорошей жизни. Однако если кандидат потратил на подкуп не один миллион гривен - о чьем кошельке в первую очередь он будет заботиться, когда сядет в депутатское кресло - вопрос скорее риторический.

Напомним, кандидаты в нардепы придумали новые виды спекуляции, чтобы попасть в Совет.


По материалам: ТСН
Добавлено: 12-10-2014, 08:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх