Кто стоит за бунтом срочников, столкновениями у Рады и к чему это приведет? (ФОТОрепортаж)

Солдаты срочной службы Национальной гвардии 13 октября пикетировали Администрацию президента, требуя демобилизации, 14 октября под Верховной Радой состоялись столкновения активистов с правоохранителями, было задержано более 50 человек. ВО "Свобода", "Правый сектор" и "Братство" заявили, что не причастны к организации беспорядков. Кто стоит за бунтом срочников, столкновениями у Рады и к чему это приведет?

ФСБ Росии организовывало акцию протеста через социальную сеть "ВКонтакте"

СБУ обвинила ФСБ в военных протестах под администрацией президента Украины

Солдаты - срочники Нацгвардии, которые устроили акцию протеста под администрацией президента, стали жертвами кукловодов ФБС России. Такое мнение в эфире 5 канала высказал советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

По его словам, Служба безопасности Украины располагает неопровержимыми доказательствами того, что акция с привлечением военнослужащих Нацгвардии подстрекалась 18-м центром ФСБ, который планирует и пытается организовать информационные атаки против Украины.

Лубкивский отметил, что российские спецслужбы также планировали провести аналогичные акции в Харькове, Херсоне, Николаеве, Запорожье, Одессе, Виннице, Днепропетровске и Павлограде.


По информации советника председателя СБУ, акция протеста с привлечением украинских военнослужащих была организована через социальную сеть ВКонтакте. Были обнаружены несколько наиболее активных групп: "Жизнь солдата", "ДМБ Солдаты" и другие. Также через группы "Сопротивление Новороссии" и "Антимайдан" в течение последних недель распространялись призывы к протесту против "нацистского марша", против "бандеровского произвола" и другие.

Лубкивский  сообщил, что администраторами этих групп являются граждане Российской Федерации, в основном из Санкт-Петербурга.

Как сообщалось, 13 октября солдаты-гвардейцы срочной службы из Киевской области (представители воинских частей №№ 3027, 3030, 3066) проводили акцию в Киеве на ул. Банковой возле администрации президента с требованием демобилизации.

Бойцы Нацгвардии в течение четырех суток требовали выплатить им денежное содержание, которое они длительное время не получали. Также нацгвардейцы требовали, чтобы им выдали зимнюю форму и экипировку и обращались с ними "как с людьми, а не со скотом".

Заместитель командующего Нацгвардии Александр Кривенко вышел к протестующим и отметил, что они будут демобилизованы, как только выйдет соответствующий указ президента.

Командующий Национальной гвардии Украины Степан Полторак назвал требования пикетирующих администрацию президента нацгвардейцев "незаконными".

Поздно вечером все солдаты покинули ул.Банковую и направились в свои части.

Также стало известно,что задержан милиционер – провокатор столкновений 14 октября под Радой.

«Сержант патрульно-постовой службы С., 1980 г.р., среди других провокаторов, которые действовали по преступным сценарию, пытался сорвать заседание Верховной Рады, дестабилизировать ситуацию в столице. Вчастности, милиционер в маске-балаклаве в толпе совершал жестокие вооруженные нападения на граждан», – говорится в сообщении.

У задержанного милиционера изъяты металлическую рогатку и тяжелые железные гайки, которыми он стрелял в журналистов, правоохранителей, мирных людей. Продолжаются оперативно-следственные действия. Совместно с органами милиции СБУ устанавливает других участников провокации.



Во вторник, 14 октября,  радикальные активисты начали штурм Верховной Рады, забрасывая правоохранителей дымовыми шашками и взрывпакетами.

В результате столичные правоохранители задержали 36 человек по подозрению в совершении правонарушений у здания Рады

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал столкновения под Верховной Радой 14 октября «подлым и преступным поведением необузданных радикалов».








 

Командиры срочников Нацгвардии, однако, заработали уголовное дело за протест под АП. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, передает ДеПо.

«Согласно материалам производства, военные должностные лица Нацгвардии Украины допустили бездействие, выразившееся в умышленном невыполнении должностными лицами действий, которые они по своим служебным обязанностям должны были выполнить в соответствии с требованиями законов Украины и положений статьи 59 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Украины по укреплению воинской дисциплины, предотвращению чрезвычайных событий среди личного состава, своевременного выявления и устранения их причин», - идет речь в сообщении ГПУ.

В ведомстве установили, что в нарушение Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» относительно запрета военнослужащим в организации забастовок и участия в них, утром 13 октября военнослужащие срочной военной службы отдельных частей Нацгвардии Украины в количестве 455 человек без оружия самовольно покинули территорию воинских частей и направились к Администрации президента Украины, где провели незаконную забастовку с требованием освобождения их с военной службы в запас.

В ходе расследования командованию Национальной гвардии Украины, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и Администрации государственной специальной службы транспорта Министерства инфраструктуры Украины по вышеуказанным фактам следователем назначены служебные расследования относительно наличия в действиях командиров воинских частей и военнослужащих срочной военной службы признаков уголовных правонарушений.

По материалам: НБН,ГордонZN.UA

Добавлено: 15-10-2014, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх