Скандалы новой Рады: комбаты направо, журналисты – налево

Коалицию еще не создали, а эффективная работа парламента уже под вопросом.

В ночь выборов в штабах Блока Порошенко, "Народного фронта", "Самопомощи", "Батькивщины" и Радикальной партии все ликовали - вот-вот без шума и пыли создадим проевропейское демократическое большинство! Увы и ах, коалиционный процесс тормозится. В чем причина? По официальной версии - идет скрупулезное согласование пунктов коалиционного соглашения (в частности, какие законы в первую очередь будут приниматься). По неофициальной - давние соратники не могут поделить портфели.  

А пока маститые нардепы договариваются, новички Верховной Рады готовят свой заговор. И не один.

Безвольная "Самопомощь"

Молнией может ударить по будущей коалиции разлад в команде "Самопомощи". Ряд депутатов, которые прошли в парламент по спискам Андрея Садового, открыто заявили: если они и войдут в коалицию, то будут работать по "вольной" программе.

- Нардепы, которые были делегированы партией "Воля" в совместный с объединением "Самопомощь" избирательный список, - Ирина Суслова, Андрей Немировский, Алексей Кузьменко, Руслан Солодовников, а также и Юрий Деревянко (округ № 87) - подписали "Меморандум людей "Воли", предусматривающий "основные задачи представителей "Воли" в Верховной Раде", - говорится в заявлении партии "Воля".

Не исключено, что "Воля" создаст в новом парламенте свое межфракционное объединение или группу. 

Комбат мажору не товарищ 

Свою игру затеяли и народные депутаты - комбаты. Те, кто еще вчера дышал воздухом войны, намерены в новом парламенте объединяться, чтобы не плясать под дудку богатых и влиятельных товарищей.

- Разговаривал с участниками АТО, которые войдут в состав нового парламента. Все в один голос говорят, что будем производить некую общую платформу, - заявил в телеинтервью комбат "Азова", столичный мажоритарщик Андрей Билецкий. 

Подтвердил существование таких договоренностей и комбат "Днепра-1" Владимир Парасюк. 

- Мы об этом (создании своей группы) говорили, но посмотрим, как будет дальше, - говорит Парасюк.

Более того, участники АТО грозятся не пустить в парламент депутатов, которые голосовали за законы "16 января". А таковых 64 парламентария.

- Мы не можем быть добрыми и всепрощающими, чтобы простить убийства на Майдане, погибших в противостоянии с Россией - все это организовала Партия регионов и конкретные люди, которые, как дрессированные медведи, 16 января голосовали. Поэтому мы должны не дать возможности принять им присягу, - озвучил угрозу командир полка Юрий Береза.
Журналисты не хотят работать совместно с одиозными политиками. Фото: Униан 
Новые лица с новыми требованиями

Роль строптивых лошадок в будущей коалиции могут сыграть так называемые новые лица Рады - журналисты и общественные деятели. Они уже неформально объединились в группу и от ее имени делают заявления. Шантажируют повышением зарплат (иначе не будут работать). Диктуют "старшим товарищам" условия, кого категорически нельзя брать в коалицию. Якобы разговор идет на уровне ультиматумов: либо мы, либо Олесь Довгий, семья Балог и иже с ними.

- В состав коалиции не должны войти депутаты, которые голосовали за диктаторские законы "16 января" и запятнанные непосредственно участием в деятельности режима Януковича. Мы настаиваем на персональном и открытом голосовании за руководство Верховной Рады, премьер-министра Украины и состав правительства. Каждая кандидатура в состав правительства должна пройти открытое обсуждение между членами коалиции, - требуют новоизбранные депутаты - журналисты Сергей Высоцкий, Сергей Лещенко, Мустафа Найем, общественники - Игорь Луценко, Виктория Сюмар, Александр Черненко, Алена Шкрум, Светлана Залищук. 

Эксперты говорят, что если "молодые лица" не угомонятся, а лидеры парламентских партий будут делать вид, что не замечают проблемы, то парламент восьмого созыва долго не продержится.

- Все это говорит о недолгом существовании этого парламента, ибо в Раду прошло много профессионально непригодных политиков, - прогнозирует эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко. 

КСТАТИ
Звягильский - депутат всех созывов. Фото: Униан
ЦИК назвала фамилии первых нардепов

Первыми победу на парламентских выборах уже полноценно могут праздновать два мажоритарщика. В понедельник ЦИК официально признала избранными народными депутатами Ефима Звягильского (Донецк) и Юрия Шаповалова (Полтавская область). Первый, к слову, как самый пожилой парламентарий и откроет работу Верховной Рады восьмого созыва. Звягильскому - 81 год. 

Кстати, Ефима Звягильского называют тройным рекордсменом будущей Рады. Во-первых, он выиграл выборы, заручившись поддержкой минимального количества избирателей - всего 1454 голоса. Во-вторых, Звягильский - депутат всех предыдущих созывов. В-третьих, самый пожилой народный депутат в истории Украины. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Следующий этап переговоров - 6 ноября 

В понедельник удалось договориться только о создании экспертных групп.

Коалиционные переговоры затягиваются. Очередная встреча переговорной группы, которая состоялась 3 ноября, особых прорывов не принесла.

"Завершились вторые переговоры по формированию коалиции. Следующая встреча в четверг (5 ноября) в 15.30", - написала на своей страничке в Фейсбук первый номер в списке "Самопомощи" Анна Гопко.

По ее словам, вчерашняя встреча была более-менее продуктивной.

"К четвергу семь экспертных групп по важным направлениям от безопасности и обороны до аграрной реформы должны объединить позиции трех политических сил. Уже завтра (4 ноября. - Прим. авт.) начнут собираться будущие депутаты и специалисты для наработки совместного видения по реформам, заданиям", - внесла некую ясность Гопко.

В свою очередь в Блоке Петра Порошенко заявили, что намерены подписать коалиционное соглашение сразу же после оглашения ЦИК официальных результатов выборов и до того, как депутаты примут присягу. 

- Мы не исключаем, что сам текст коалиционного соглашения может быть предварительно парафирован, безусловно, еще до проведения первого заседания Верховной Рады восьмого созыва, - заявил один из лидеров БПП Виталий Ковальчук. По его словам, на данный момент участники будущей коалиции согласовали все базовые пункты объединительного документа: - Мы определили структуру документа и на сегодня уже договорились о содержательной части, что касается направлений реформ. А в четверг, я думаю, мы примем решение о регламенте взаимодействия коалиции и правительства.

По материалам: Комсомольская правда
Добавлено: 4-11-2014, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх