Харьковчан пытаются запугать – не случайный четвертый мощный взрыв (ДОПОЛНЕНО)

Очередной взрыв, прозвучавший минувшей ночью в Харькове, направлен на дестабилизацию обстановки в городе

По сообщению прокуратуры, ЧП произошло возле военной части А №1215 (зенитно-ракетные войска) по улице Комсомольское шоссе, № 54

Взрывом повреждены здания военной части, окна частных квартир на первом и третьем этажах, а также частные машины. К счастью, погибших и пострадавших нет.

По словам правоохранителей, взрыв является попыткой запугивания населения и  дестабилизации ситуации в городе.

В области начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, причинившее ущерб в крупных размерах) УК Украины. Виновникам грозит от 3-х до 10-ти лет заключения.

В свою очередь,  заместитель военного комиссара Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин в эфире телеканала «112» также сообщил, что организаторы взрыва стремятся дестабилизировать  обстановку в Харьковской области и предположил, что произошедшее, скорее всего, будет квалифицироваться как террористический акт.

Напомним, вечером 9 ноября произошел взрыв в харьковском рок-пабе «Стена», в результате которого пострадали 13 человек.

Второй взрыв прогремел 20 ноября. Неизвестные установили прилипающую мину СПМ возле электроподстанции, питающей харьковский госпиталь.

В ночь на 22 ноября в Харькове прозвучал очередной взрыв. В этот раз прогремело в одном из депо железнодорожной станции «Основа».

Четвертый мощный взрыв за месяц произошел в ночь на 25 ноября в жилом квартале города.

По словам Лубкивского, Харьковская область выбрана террористами не случайно.

"Боевиками Харьковская область выбрана как территория, которую они, с одной стороны, пытаются расшатать, то есть спровоцировать антиукраинские настроения среди населения, а с другой стороны, они пытаются создать в области своеобразный плацдарм для дальнейших терактов на территории Украины. Это наше понимание ситуации", – сообщил Лубкивский.

"География терактов очень широкая, к сожалению. Но Харьковская область сегодня под ударом террористов и на их прицеле. Мы это видим. Хотя у нас есть случаи, когда обезвреживаются террористы в других областях и крупных городах", – сообщил советник главы СБУ.

Ночью в Харькове в районе метро "Холодная гора" прогремел взрыв, о чем первыми сообщили пользователи соцсетей. Местные жители уточняли, что он был такой силы, что стекла в окнах сильно дребезжали.

Это уже четвертый взрыв в Харькове за прошедший месяц. В прокуратуре считают, что его главная цель – запугать местное население.

По материалам: «Комментарии», Гордон
Добавлено: 25-11-2014, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх