Беглый сепаратист грозит из России прокурорам и судьям

Один из главарей одесских сепаратистов Антон Давидченко, бежавший в Россию из-под контроля работников Государственной пенитенциарной службы, начал публично угрожать сотрудникам МВД, СБУ, прокурорам и судьям. Об этом сообщает "Укринформ".

"Знайте, мы скоро вернемся, и все, кто выполнял преступные приказы, понесут заслуженное наказание", - заявил он на своей странице в Facebook.

Интересно, что вызывающую угрозу посадить правоохранителей "в те же камеры, в которых мерзнут сейчас антимайдановцы", беглый сепаратист обнародовал в первый день слушания уголовного дела 24 пророссийских экстремистов, которым прокуратура инкриминирует совершение преступлений, в соответствии с ч.2 ст. 294 (участие в массовых беспорядках) УК Украины.

Как сообщалось ранее, 2 мая в Одессе во время массовых беспорядков, организованных сепаратистами, 48 человек погибли и около двухсот получили ранения. Следствие установило, что беспорядки были организованы и специально спланированы. Ряд зачинщиков трагедии, в том числе сотрудников милиции, были задержаны, а экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджиобъявлен в розыск. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что попросил Россию о содействии в возвращении Фучеджи в Украину для его привлечения к ответственности.

27 ноября судебная коллегия Приморского райсуда Одессы под председательством Анатолия Дергуса решила продлить на 60 дней содержание группы экстремистов в Одесском СИЗО и объявила перерыв в слушании дела до 3 декабря.

29-летнего Давидченко, который скрывается от органов власти, также объявили в розыск в Малиновским райотделом милиции Одессы. Беглый сепаратист, который был признан судом виновным в совершении деяний, предусмотренных ч.1 и 2 ст.110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), и приговорен к пяти годам лишения свободы. В то же время, поскольку подсудимый пошел на сделку со следствием и признал свою вину, от наказания его освободили с испытательным сроком на три года. Давыдченко необходимо было компенсировать стоимость проведенных по уголовному делу экспертиз, выплатив государству 25 тысяч гривен, но преступник бежал в Россию.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 28-11-2014, 10:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх