По всей территории Украины начались "веерные отключения" электричества, - "Укрэнерго"

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" с 1 декабря 2014 года применила графики аварийных отключений для всей территории Украины.Дефицит мощностей возник из-за остановки одного из энергоблоков Запорожской АЭС.

Энергетики вновь угрожают украинцам аварийными отключениями электричества. О перегрузке системы и внедрении графиков отключений чуть ли не во всех регионах предупредили облэнерго. Об этом говорится в сюжете ТСН.Ранок. Дефицит мощностей возник из-за остановки одного из энергоблоков Запорожской АЭС - его будут чинить до пятницы.

Пока же призывают потребителей меньше пользоваться электроприборами утром и вечером - в часы наибольшей нагрузки.


На Киевщине обещают отключать от света лишь предприятия. В Харькове же из-за недостатка мощностей накануне не работала часть городского электротранспорта.

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" с 1 декабря 2014 года применила графики аварийных отключений для всей территории Украины.

Об этом говорится в сообщении "Укрэнерго"

"Укрэнерго" 1 декабря 2014 года применила графики аварийных отключений, а именно в 10:15 - графики аварийных отключений 1-4 очереди в объеме 1231,6 МВт; в 11:57 - 5-й очереди в объеме 241,9 МВт. В этот же день в 14:10 главным диспетчером предоставлена команда на отключение потребителей за 6-7 очередью графиков аварийных отключений в объеме 1364 МВт и на включение потребителей, отключенных ранее 1-5 очереди", - сказано в сообщении.

Также графики аварийных отключений в объеме 2800 МВт были применены в 7:39 во вторник, 2 декабря.

Графики аварийных отключений применены в связи с необходимостью обеспечить надежную работу Объединенной энергосистемы Украины в условиях дисбаланса между производством и потреблением электроэнергии, для предотвращения нарушения предельно допустимых режимов работы гидроэлектростанций и водохранилищ Украины.

Согласно сообщению, дисбаланс создался в результате аварийного отключения 28 ноября энергоблока №3 Запорожской АЭС, аварийного ремонта 19 энергогенерирующих единиц на тепловых электростанциях, а также из-за низких запасов угля на складах теплоэлектростанций, увеличения потребления электроэнергии из-за снижения температуры.

Отключение потребителей по графикам аварийных отключений 29 и 30 ноября не проводилось из-за пониженного потребления электроэнергии по сравнению с рабочими днями.

Напомним, "Укрэнерго" возобновила действие графика аварийных отключений для промпредприятий Киева. Запорожская атомная электростанция (Энергодар, Запорожская область) 28 ноября в 19:24 отключила энергоблок №3 от объединенной энергосистемы. 

"Кроме того, "Укрэнерго" сообщило, что сейчас еще 19 блоков на ТЭС по Украине в ремонте. Тем более температура снизилась. И должны были ввести графики отключения", - добавили в пресс-службе.

Как сообщили наши читатели, свет на несколько часов вечером и утром отключали по всей Украине: в Киеве и небольших городах вокруг него, Львове, Хмельницком, Одессе, Сумах, Черкассах, Чернигове, Полтаве, Виннице и других городах.

Электричество выключают на 2-3 часа утром и вечером по разным графикам в разных регионах.

Во избежание неудобств, людям советуют осторожно пользоваться лифтами и выключать электроприборы.

Добавлено: 2-12-2014, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх