Украинцы в ряде городов могут остаться без отопления. А на Луганщине уголь лежит мертвым грузом

В Минэнерго созвали экстренное заседание из-за катастрофической нехватки угля для ТЭС. В то же время на подконтрольной Украине территории в Луганской области находится 122 тысячи тонн угля, - говорит Москаль

В Минэнергоугля происходит экстренное заседание с участием новоназначенного министра Владимира Демчишина, посвященное нехватке угля на ТЭС, сообщается со ссылкой на свои источники в министерстве.

На совещании якобы присутствовали глава ДТЭК Максим Тимченко и бывший советник Эдуарда Ставицкого Сергей Кузяра.

Главред "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик пишет в Facebook, что, по ее данным, ситуация на ТЭС катастрофическая и если в ближайшее время не будут запущены газомазутные блоки, то они остановятся.

В доказательство она приводит данные о запасах угля на складах ТЭС государственной Центрэнерго: июль – 969 тысяч тонн; август – 691 тысяч тонн; сентябрь – 205 тысяч тонн; октябрь - 98 тысяч тонн; ноябрь – 58 тысяч тонн. Последние данные пока неизвестны.

А на подконтрольной Украине территории Луганской области находится 122 тысяч тонн угля. Об этом заявляет глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль, сообщает его пресс-служба.

«Уголь лежит мертвым грузом, поскольку у Донецкой железной дороги нет вагонов для отгрузки угля на теплоэлектростанции», - подчеркнул Москаль,

Напомним, Украина с конца лета испытывает дефицит угля из-за проблем с поставками с оккупированных территорий. В середине августа компания «Укринтерэнерго» заключила контракт с южноафриканской компанией Steel Mont Trading на поставку 1 млн метрических тонн угля антрацитовой группы с целью обеспечения диверсификации источников поставок угля.

Но позже из-за скандала компания из ЮАР отказалась продолжить поставки угля в Украину. О том, кто пытается сорвать южноафриканский угольный контракт

Экс-министр топлива и энергетики Украины, а ныне глава набсовета ОАО «Киевэнерго» Иван Плачков заявил в интервью, что Украине для относительно стабильного прохождения зимы необходимо еще 12 миллионов тонн угля.

Сегодня, 5 декабря, в Минэнергоугля проходит экстренная встреча с участием нового министра Владимира Демчишина, где пытаются найти выход из катастрофически ситуации с нехваткой угля на ТЭС.

По материалам: ZN,UA, Главком
Добавлено: 5-12-2014, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх