Расследование: чиновники Минобороны по-крупному «нагрелись» на зиме (ИНФОГРАФИКА)

Принципы госзакупок и проведения тендеров в Министерстве обороны Украины наносят существенный ущерб государственному бюджету.

Согласно результатам аудита и проведенному журналистскому расследованию, из-за преступных действий недобросовестных чиновников МОУ при закупках котельного топлива для подразделений Вооруженных сил Украины армия понесла 68 млн гривен неоправданных дополнительных расходов, сообщает группа «Информационное сопротивление».

По ее данным, тендерные и закупочные процедуры сопровождались рядом вопиющих нарушений.

«Так, согласно приказу МОУ от 27 мая текущего года, все воинские части ВСУ должны были быть обеспечены котельным топливом (на текущий отопительный сезон) до 1 октября 2014 года. Закупки должны были быть реализованы по результатам открытых торгов. Но ни одна конкурсная процедура не была проведена вовремя, более того, условия конкурса постоянно менялись, чиновники всякий раз требовали предоставления разнообразных не предусмотренных законом документов и справок, чтобы проще было вывести в победители «свою» фирму. В итоге, как мы уже отмечали, переплата, в общей сложности, составила 68 млн гривен, а именно: на закупке мазута – 15,56 млн грн, на закупке разных видов угля – от 1,6 до 30 млн грн. И… на дровах – более 1 млн грн!», - говорится в сообщении «ИС».




«Для понимания: мазут был закуплен по цене 9656 грн/т, тогда как, на момент торгов, рыночная стоимость такого топлива составляла 7704 грн/т. Цена угля, закупленного МОУ, перепрыгнула средние рыночные показатели почти на 17 млн гривен. С дровами – еще интереснее. По данным проведенного исследования, Минобороны Украины в 2014 году провело закупку 10,1 тыс. куб. м топливной древесины по цене 240-360 грн/куб. м у различных поставщиков. При этом в распоряжении МОУ имеется пять (!) собственных лесных хозяйств, которые занимают площадь более 100 тыс. гектаров и заготавливают более 50 тыс. куб. м древесины в год. Эти предприятия реализуют древесину на внутреннем рынке Украины по ценам от 168 грн/куб. м (для подразделений МОУ) до 366. Совершенно очевидно, что, закупая топливную древесину у собственных, внутренних хозяйств, министерство не только сэкономило бы миллион гривен, но и не допустило бы выведения «лишних» средств из государственного бюджета», - отмечают эксперты группы «ИС».

Они делают вывод - «почти все закупки котельного топлива Минобороны имели признаки недобросовестности, с помощью которых в проведенных процедурах открытых торгов победу получали заранее определенные участники».

По материалам: Главком
Добавлено: 15-12-2014, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх