Кто кого кормит: продукты в ЛНР завозят из Харькова, Донецка, Киева и Полтавы

В Луганске работают рынки и некоторые магазины. «Столичные» предприниматели ЛНР привозят в областной центр большой ассортимент продуктов из разных регионов Украины, цены на которые  не сильно отличаются от киевских. Покупательская способность в ЛНР также присутствует. Но даже в Луганске активно распространяется информация, что к началу января в цене вырастет хлеб.В редакцию informator.lg.ua поступило письмо от жителя Луганска, который рассказал о стоимости ряда продуктов в Луганске сегодня. Далее — текст оригинала.

«Предприниматели привозят в Луганск продукты в основном украинского производства. В  Россию ездить дальше и дольше, а из «отечественных» производителей «республики» — едва наберется десяток изготовителей. Итак, небольшой обзор цен по продуктам «мясного цеха» в Луганске.

В супермаркет «Гостиный Двор» на ул. Ленина колбаса поступает из Донецка. Также поставки идут от торговой марки «ЛД» («Луганские Деликатесы») и местного производителя «Фирюза». На продукты «ЛД» отмечается постоянный рост цен. Сегодня полукопченые колбасы мясокомбината продаются по 65 грн. за кило. Также в мясном отдел куриные окорочка в сухой заморозке по 27 грн. Удивительно, но на прилавках встречаются «Мироновские колбасы», из Киевской области. На нескольких прилавках также есть полукопченые колбасы из Харькова, Макеевки и Бердяска. Цена — от 60 грн. за кило. Палка «Варенки» — от 30 до 100 грн. Как и раньше, колбаса по 30  гривен за килограмм — это не колбаса, но покупается, как и раньше.

Если проехать из «старого центра» в самые «истоки» — Каменнобродский район — цены следующие. На площади им. Ленина, кроме местного рынка, есть несколько магазинов ориентированных на продажу мясных продуктов. Так, в одном из них продукты привозят из города Миргорода Полтавской области. Ребро свиное продают по 65 грн. за кг; вырезку — по 85 грн. Куры и окорочка охлажденные везут из поселка Чернухино Луганской области. Тот самый населенный пункт, который отчаянно обстреливают боевики ЛНР. Но и там нет «кур в бронежилетах». В Луганске продают окорочка по 28 грн., и тушки по 35 грн. за килограмм — соответственно.

В магазине напротив, через дорогу — куриные окорочка продают по 30 грн. Производитель и поставщик неизвестен. Там же, находится бывший уютный двухэтажный «кафе-бар-ресторан-сауна-бильярдная» под названием «Летучий Голландец». В помещении заведения сегодня раздают бесплатные обеды от «ополченцев». Для некоторых это единственное, что отделяет людей от голодной смерти. Цены на колбасу они смотрят всегда, но как и раньше не покупают.

Также по привычке луганчане ходят на Центральный рынок. Говядина подорожала на 5 гривен за килограмм. И это всего за две недели. Ребро свиное продают по 40 грн. за кило, грудинку -по 48, вырезка — до 75 гривен за килограмм», -говорится в письме.

Напомним, в оккупированном Луганске продолжают работать пункты обмена валют. Иностранную валюту купить и продать проще и быстрее, чем в столице. 100 $ США покупают по «курсу ЛНР» — за 1870 гривен.  А продают — за 1950 гривен.
Добавлено: 17-12-2014, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх