Горячий" отчет Гонтаревой в Раде (ОСНОВНЫЕ ТЕЗИСЫ + ПОЛНОЕ ВИДЕО) А в это время НБУ повысил курс доллара. ДОПОЛНЕНО

Председатель НБУ отметила, что "черный" валютный рынок будет существовать до снятия ограничений на валютном рынке. Официальный курс доллара составляет 15,79 гривны

В течение часа в Верховной Раде с отчетом выступала председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Ее появление в парламенте вызвало волну критики со стороны отдельных нардепов. Прежде всего из-за обвала гривны - доллар США за год в Украине подорожал вдвое.

Только Гонтарева вышла к трибуне и начала читать доклад, к ней подошел нардеп Олег Ляшко и забросал ее сувенирными деньгами.


Затем председатель НБУ начала отчитываться. В сессионном зале в это время часть депутатов вообще не слушала, некоторые депутаты выкрикивали свое несогласие.

Однако в такой "горячей" ситуации Гонтаревій таки удалось сообщить следующее:

- объяснила фиксацию курса доллара на уровне 12,95 гривны на время парламентских выборов осенью 2014 года попыткой остановить отток капитала за рубеж в связи с паникой населения и бизнеса;

- фиксированный курс гривны привел к финансовой пропасти;

- рынок еще ищет равновесный курс гривны;

- для поддержания курса гривны Нацбанк в прошлом году "выбросил" на рынок 23 миллиарда долларов;

- НБУ продолжает продавать валюту НАК "Нафтогаз Украины" напрямую из резервов. В прошлом году продали 8,6 млрд долларов; 

- назвала стабилизацию финансовой системы и гривны общей ответственностью всех ветвей власти;

- Нацбанк планирует на 2015 год прирост монетарной базы на 27% или на 91 млрд и готов оказать поддержку правительства только в этих пределах;

- львиную долю кредитов рефинансирования выдано в 2008-2013 годах и до сих пор не возвращено; - эмиссия гривны за всю историю Украины составляет 338 млрд грн;

- "черный" валютный рынок будет существовать до снятия ограничений на валютном рынке;

- Нацбанк рассматривает возможность повышения учетной ставки.

В то же время Гонтарева не согласна с размером своей зарплаты, которая в соответствии с действующим законодательством равна семи минимальным заработным платам.

"Вы ее заморозили на уровне семи минимальных зарплат (около 10 тыс. грн). Я не согласна с такой зарплатой - не согласна ни я, ни правление НБУ. Надеемся, что Верховная Рада изменит", - заявила Гонтарева.

Во время "горячего" выступления в Верховной Раде глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что в Украине никогда не будет фиксированного валютного курса. В то же время она отметила, что спрос на валюту со стороны населения превышает предложение в сотни раз и посоветовала украинцам не покупать валюту, потому что это создает панику, пишет ТСН

"У нас, к сожалению, недостаточно валюты, а спрос со стороны населения превышает предложение в сотни раз. Валюту покупать не надо. Каждый, кто хочет купить валюту, создает панику. Если едете за границу, можно пользоваться платежной картой. Я осознаю свою ответственность за реальную макроэкономическую ситуацию в стране", - подчеркнула Гонтарева.

Председатель НБУ уточнила, что "черный" валютный рынок будет существовать до снятия ограничений на валютном рынке. "Когда в стране есть дефицит валюты, НБУ внедряет административные меры. Пока будут существовать административные ограничения, будут существовать компании, которые постараются их обойти", - сказала Гонтарева.

По ее словам, ликвидность валютного рынка низкая, а спрос гораздо выше. "Наша главная задача - установить единый курс, реальный и эффективный", - резюмировала глава НБУ.

Пока Гонтарева выступала с парламентской трибуны, Нацбанк объявил официальные курсы валют. Доллар подорожал на две копейки - до 15,79 грн. Также на одну копейку вырос в цене российский рубль - до 24 копеек. Евро подешевел на восемь копеек - до 18,49 грн.

Заседание Рады транслирует телеканал "112 Украина"


По материалам: ТСН, 112.ua
Добавлено: 16-01-2015, 16:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх