Рада сделала первый шаг на пути отмены неприкосновенности депутатов и судей

Верховная Рада приняла законопроект №1776 «О внесении изменений в Конституцию Украины относительно неприкосновенности народных депутатов и судей». За него проголосовали 297 народных депутатов. Теперь от президента требуют закона об импичменте

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении внесенный президентом законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов и судей. За внесение соответствующих изменений в Конституцию проголосовали 297 нардепов, передает корреспондент «Нового Региона».

По процедуре, проект закона должен рассмотреть Конституционный суд, а затем дважды проголосовать депутаты. Для окончательной отмены неприкосновенности потребуется конституционное большинство (300 голосов), а само голосование может состояться не раньше осенней сессии.

Текст проекта закона об отмене неприкосновенности депутатов и судей зачитал представитель президента в ВРУ депутат Степан Кубив. «Большинство тех, кто сидит здесь в сессионном зале, обещали на выборах своим избирателям отменить неприкосновенность. Наше общество требует отмены неприкосновенности депутатов и судей. Поэтому мы должны принять такое решение», — заявил он.

Заместитель главы профильного комитета и член фракции «Народного фронта» Леонид Емец сообщил, что комитет рекомендовал парламенту принять закон в первом чтении. Но президенту, по мнению нардепа, нужно также помнить о других данных на Майдане обещаниях. «Мы должны помнить, что обещали принять закон об импичменте президента. Эта процедура на законодательном уровне должна быть закреплена! Мы должны отменить не только неприкосновенность, но и прописать эту демократическую процедуру», — сказал он под аплодисменты коллег.

Депутат фракции «Батькивщина» Игорь Луценко был еще более категоричен: «Нужно отменять не только неприкосновенность депутатов и судей, но начинать нужно и с президента! И не нужно замыливать глаза этим законом, прикрывать тот факт, что не расследованы до сих пор уголовные дела в отношении тех, кто давал приказы убывать людей на Майдане! Уже прошел год после принятия диктаторских законов, но до сих пор ни один из них не сидит в тюрьме!«.

Порошенко внес в Раду проект закона об отмене неприкосновенности депутатов и судей Глава фракции «Радикальной фракции» Олег Ляшко поддержал «Батькивщину». «Мы требуем от Генерального прокурора Яремы предоставить отчет о ходе расследований, почему те депутаты, которые принимали эти диктаторские законы 16 января 2014 года, до сих пор сидят здесь? В противном случае мы ставим вопрос об отставке Яремы. И я лично, и вся фракция подписываем проект постановления об отставке Яремы», — сказал Ляшко, демонстративно подписав документ прямо на трибуне.

Глава комитета по борьбе с коррупцией Егор Соболев от имени фракции «Самопомич» согласился с коллегами в необходимости отмены не только неприкосновенности депутатов, судей, но и принятия закона об импичменте.

В «Оппозиционном блоке» напомнили, что парламенты разных созывов несколько раз принимали в первом чтении подобный закон. Так, Нестор Шуфрич отметил: "Такой же закон вносил Кучма, Ющенко, даже Янукрвич! Я, откровенно, уже замучался за это голосовать в разных парламентах и в разное время. Президент Порошенко должен был бы продемонстрировать мужественный шаг, одновременно внося проект закона об импичменте. Но давайте наберемся наконец-то смелости, примем историческое решение».

23 декабря заместитель главы Администрации президента по вопросам судебной реформы, координатор работы совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов представил вариант новой редакции Закона «О судоустройстве и статусе судей», разработанный президентом Петром Порошенко.

А Секретарь Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, депутат от фракции "Народный фронт " Антон Геращенко сообщил, что приступает к работе над законом об импичменте Президента.

Об этом он написал на своей странице в Facebook в пятницу, 16 января, сообщили в пресс-службе НФ.

По мнению депутата, на следующей сессии Верховной Рады, которая стартует в первый вторник февраля, депутаты должны принять, а Президент - подписать закон "О порядке импичмента Президента Украины ", который в нарушение Конституции не принимается уже 18 лет.

"Это должно произойти до окончательного решения об отмене неприкосновенности с депутатов и судей. Это будет честно, справедливо и приведет к балансу ветвей власти", - подчеркнул Антон Геращенко.

Он также назвал символичным тот факт, что именно 16 января, в годовщину принятия диктаторских законов парламентом прошлого созыва, Президент Украины Петр Порошенко внес предложение начать процедуру внесения изменений в Конституцию относительно отмены депутатского и судейского иммунитета.

"Это символическая и правильная инициатива Президента. Убежден, что все здоровые силы в парламенте поддержат эту инициативу Главы государства", - отметил Антон Геращенко.

По материалам: HP2, NBnewsЦензор.НЕТ
Добавлено: 16-01-2015, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх