Донецкий аэропорт под шквалом обстрелов: "киборги" героически защищают аэродром (ФОТО + ВИДЕО)

Боевики пытаются любой ценой перехватить контроль над аэродромом

Донецкий аэропорт героически защищают "киборги" За последние несколько суток сильно обострилась ситуация вокруг Донецкого аэропорта имени Прокофьева, контроль над которым постоянно пытается отобрать враг.

16 января

По данным волонтера Юрия Бирюкова, к полуночи ситуация в аэропорту стабилизировалась. "Подкрепление, которое пришло вечером, помогло восстановить статус-кво, но утром начался плотный штурм", - написал волонтер. Среди украинской военных есть раненые. Относительно погибших информации на данный момент нет. "Штурм очень плотный - снова (по некоторым признакам) идут обдолбанные метадоном "орки", - добавил Бирюков.

Советник президента также сообщил, что в Генштабе и в штабе АТО есть четкое решение об удерживании Донецкого аэропорта. Сами бойцы рассказали, что обстрелы возобновились около 6 утра. К их позициям приблизился танк и боевики открыли огонь.

Днем один из "киборгов" 93-й бригады ВСУ сообщил о том, что боевики пустили газ в здании Донецкого аэропорта, а именно - в новом терминали. Однако позже выяснилось, что газа не было. По данным Бирюкова, задымление произошло из-за обилия гранат, которыми боевики забросали помещение, чтобы забрать тела своих погибших. "Во-вторых, загорелся пластик обшивки внутри первого этажа, что придало истерического смрада. Информация о боевом отравляющем газе - ложь", - отметил Бирюков.


Подробности боя за Донецкий аэродром  

Позже журналист ТСН Андрей Цаплиенко сообщил, что "киборги" подорвали "кадыровцев" в подвале Донецкого аэропорта.

Кроме того, на третьем этаже оказались боевики "Моторолы", а "киборги" с "Правого сектора" собираются выбивать их из здания. По данным Цаплиенко, военных активно поддерживает артиллерия, но во время боев на территории аэропорта погибли двое украинских бойцов, еще девять получили ранения.

По информации Бирюкова, в бою погиб один боец, еще 11 получили ранения.

Между тем в Генштабе ВСУ сообщили о "крайне тяжелой" ситуацию в Донецком аэропорту. И. о. спикера Генштаба Владислав Селезнев рассказал, в частности, и о препринятой боевиками атаке с применением слезоточивого газа, однако нападение было отбито.

В этот день президент Петр Порошенко собрал совещание СНБО относительно ситуации в аэропорту Донецка.

15 января

Новый терминал Донецкого аэропорта обстреливал танк боевиков. По данным волонтера Татьяны Рычкова, вероятность уничтожения вражеской техники была очень мала. По данным пресс-центра АТО, за последние сутки боевики побили "рекорд" по количеству обстрелов украинских военных.

15 января они продолжали мощный обстрел нового терминала аэропорта. Была даже вероятность того, что террористы обстреляют миссию ОБСЕ, которая направлялась к месту конфликта, чтобы потом обвинить в этом преступлении украинских военных. Однако все обошлось, представители миссии ОБСЕ отказались посещать аэропорт из-за обстрелов.

В 10 утра защитник Донецкого аэропорта из нового терминала рассказал ТСН телефону, что террористы бьют по терминалу из танков и продолжают добивать диспетчерскую башню. "Мы находимся в Донецком аэропорту, в новом терминале. Нас окружили танки - бьют со всех сторон. Вышку, которую уже почти разрушили, сегодня еще добили. Связи с вышкой тоже нет. Сидим полностью в окружении", - рассказывал "киборг ".

Несмотря на обстрелы, украинские военные мужественно защищали аэропорт. Боевиков в ответ накрывала украинская артиллерия. По данным пресс-центра АТО, противник понес существенные потери. А волонтер и советник президента Юрий Бирюков сообщил, что защитникам аэропорта отправили помощь.


Днепропетровские врачи спасают раненых в боях за донецкий аэропорт бойцов

Во время боя за новый терминал "киборгов" оттеснили в однин зал, по телефону сообщил ТСН защитник аэропорта. "Все началось вчера (14 января) с обеда. Утром был бой, но с обеда поступил приказ о прекращении огня. Вражеские танки появились со стороны Донецка и начали нас в упор расстреливать. Мы запросили помощь артиллерии, нам ответили - артиллерии не будет, потому что есть условия перемирия. Танки всю ночь нас добивали, нас и вышку. Утром начался штурм артиллерией и танками. Сейчас мы отступили все в один зал - нас выдавили. Стоим, держим круговую оборону в одном зале. Только что подошла подмога, забрали раненых и погибших. Держимся, пока можем держаться ", - рассказал "киборг".

В четверг во время боев за Донецкий аэропорт погибли двое "киборгов", сообщат в Генштабе.

Вечером главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что большинство защитников аэропорта отступили, и угрожал захватить Донецкий аэропорт за полчаса. Кроме того, террорист призвал президента Украины Петра Порошенко на встречу на территории аэропорта.

Отметим, что российские наемники даже объявили о победе в эфире одного российских пропагандистских телеканалов, но "киборги" пошли в контратаку.

Позже в сети появилось видео разговора Захарченко с украинским офицером возле аэропорта. Неуравновешенный главарь "ДНР" с матом и корявым пальцем набросился на бойца с угрозами. Захарченко от украинского офицера отвели свои же боевики.

14 января

По данным прес-центра АТО, Донецкий аэропорт оставается эпицентром крупнейшего противостояния в зоне конфликта. В 5 утра произошла ротация "киборгов" - на этот раз с боем и без унизительных осмотров бойцов боевиками. "Наши, у которых раньше были ограничения при ротации по количеству бойцов и по оружию, которую можно с собой взять, на этот раз завели в аэропорт столько людей, сколько нужно. И с таким оружием, как нужно", - сообщил экс-нардеп Александр Бригинец.

Незаконные вооруженные формирования начали обстреливать аэродром с минометов в 6 часов утра.

В 9:20 боевики начали штурм форпоста украинских "киборгов". Украинские воины отбили атаки боевиков, нанося им урон. Террористы отступили и в течение дня обстреливали новый терминал и диспетчерскую башню из минометов и танков. Защитники аэропорта не теряют контроля над своими позициями и получают мощную огневую поддержку.

Кроме того, днем в сети начали распространять фото российской винтовки, отвоеванной "киборгами" у боевиков накануне. Крупнокалиберная винтовка 6C8 АСВК стоит на вооружении только в РФ. Следует отметить, что достоверность фото не подтверждена. И официальная информация по этому поводу пока отсутствует.



Также в сети появилось видео боя на Донбассе за метеостанцию, которая находится возле Донецкого аэропорта.

Две видеозаписи опубликовали в Youtube и донецкие боевики, и силы АТО. Судя по видео, украинские силовики удерживают позиции у станции.

13 января

В ночь на вторник боевики обстреляли из "Градов" аэродром, а также населенные пункты вблизи него: Красногоровку, Невельское, по два раза Опытное и Пески и пять раз - Тоненькое. Под шквалом обстрелов рухнула диспетчерская вышка нового терминала.

По данным Генштаба ВСУ, вышка, в которой "киборги" держали оборону с самого лета, была разрушена до четвертого этажа.



Днем боевики не прекращали обстрелы защитников аэропорта, применяя минометы, танки, противотанковые управляемые ракеты и тяжелую артиллерию. А позже наемники вообще выдвинули "киборгам" ультиматум, угрожая сравнять их с землей, если те не покинут Донецкий аэропорт до 17:00.

"Мы не собираемся отступать. Нас три дня уничтожают тяжелыми орудиями. Здесь уже ничего не осталось. Мы ждем поддержки", - сообщил один из защитников аэродрома. Украинские военные конечно же не согласились на ультиматум боевиков, и последние продолжали уничтожать окрестности. Украинская артиллерия отвечала, но создавалось впечатление, что нет массированного ответа, как это было раньше.

Помощь "киборгам" таки прислали, но в количестве лишь семерых бойцов. Об этом сообщил народный депутат Украины Борислав Береза со ссылкой на самих военных из горячей точки. В то же время в пресс-центре АТО уверяли, что бойцам якобы предоставили огневую поддержку и ситуация была стабилизирована.

За этот день, как доложил в Раде представитель Генштаба, в ходе боевых действий были ранены шесть "киборгов". Кроме того, генерал Богдан Бондарь сообщил, что в аэропорту была проведена ротация бойцов. Во время боя в результате флангового кинжального огня со стороны "киборгов" понесла потери одна из штурмовых групп российско-террористических войск. Кроме того, защитникам аэропорта удалось взять в плен двух "кадыровцев" - сотрудников МВД Чечни. По состоянию на 21:00 в пресс-центре АТО сообщили о прекращении обстрела аэропорта.

По материалам: ТСН

Добавлено: 16-01-2015, 19:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх