Захарченко заявил, что боевики замкнули "котел" вокруг Дебальцево (ДОПОЛНЕНО)

По словам главаря донецких боевиков Александра Захарченко, все, кто будет выходить из окружения в районе Дебальцево Донецкой области, попадут под перекрестный огонь артиллерии сепаратистов.

Главарь донецких боевиков, лидер так называемой Донецкой народной республики ("ДНР") Александр Захарченко заявил, что утром, 30 января, им удалось окружить группировку украинских военных в районе города Дебальцево Донецкой области. Об этом он сказал в комментарии телеканалу "Россия 24".

"Сегодня мы замкнули "котел" в Дебальцево. Я говорю из города Углегорск. Это опорный пункт группировки, которая базировалась в Дебальцево. С сегодняшнего дня дорога простреливается полностью. Если кто будет выходить из этого "котла" в течение двух-трех часов, они попадут под перекрестный огонь нашей артиллерии. "Котел" фактически закроется через три часа", – отметил Захарченко.


Из Дебальцево и Углегорска (расстояние между ними – около 15 км) все утро поступает противоречивая информация. Так, по данным советника главы МВД, народного депутат от "Народного фронта" Антона Геращенко, и Дебальцево, и Углегорск остаются под контролем сил антитеррористической операции (АТО).

В Углегорске идет ожесточенный бой.

Об этом сообщил замначальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива. Половину города полностью контролируют военные Украины.


"Дебальцево держим!!! Углегорск - идут бои, половина города наша, за вторую идут ожесточенные бои", - написал он в Facebook.

По информации Кивы, ситуация в этом районе "тяжелая, но контролируемая".

"Бои идут в центре города около Дворца культуры. Как там наши военные и удается ли им удерживать позиции - неизвестно!", - сообщил корреспондент "Подробностей" Андрей Лащ.

Информацию о том, что город остается под контролем военных Украины подтверждает депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко.

"Говорил с начальником Донецкой милиции Вячеславом Аброськиным и с ребятами из спецбатальона милиции "Свитязь" о ситуации в районе Углегорска-Дебальцево. Углегорск и Дебальцево - наши! Вчера во второй половине дня террористические группировки наступали на Углегорск и даже зашли на одну из окраин этого городка. Но вечером в результате точных артиллерийских ударов и смелых маневров наших танкистов, враг был остановлен", - написал Геращенко в Facebook.

Он отметил, что бои продолжаются на окраине Углегорска в сторону Енакиево.В операции принимает участие 13-й территориальный батальон ВСУ.

"Штаб АТО и Генштаб полностью в курсе ситуации вокруг Углегорска и должны принимать все необходимые решения для эффективного отбития атак и обороны Углегорского участка обороны", - отметил Геращенко.

Вместе с тем комбат батальона "Донбасс", народный депутат от "Самопомочі" Семен Семеченко сообщил, что боевики захватили Углегорск, а Дебальцево контролируют силы АТО, но город находится под постоянным обстрелом из "Градов" и минометов.

В последние недели ситуация на Донбассе значительно ухудшилась. Основной огонь, по информации пресс-центра АТО, боевики сосредоточили в районе Дебальцево, куда стягивают реактивные системы залпового огня и артиллерию. Город, где остаются мирные жители, постоянно подвергается обстрелам. Только за прошедшую ночь, как рассказали в штабе АТО, по Дебальцево пять раз открывали огонь из "Градов".

Дебальцево – стратегически важный пункт, через который проходят дороги, соединяющие Донецк и Луганск. Боевики не раз заявляли, что захват города является их приоритетным заданием, поскольку они хотят выровнять линию фронта и объединить подконтрольные им территории в двух областях.

По материалам: Гордон, Подробности
Добавлено: 30-01-2015, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх