Наиболее ожесточенные бои идут возле Дебальцево и Углегорска, боевики стягивают танки и бронетехнику

Боевики стягивают свои террористические войска и технику на передовые позиции. На подконтрольной "ДНР" территории перемещаются "неопознанные" танки — СММ ОБСЕ

Наиболее сложная ситуация в зоне АТО на Донбассе сохраняется на Дебальцевском плацдарме. В районе Енакиево и Углегорска российско-террористические войска продолжают перебрасывать подкрепления для своей тактической группы, которая ведет ожесточенные бои как в самом Углегорске, так и южнее него. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

Отмечено прохождение в район Углегорска конвоя снабжения через Енакиево (до 15 единиц крытого грузового транспорта, в сопровождении бронегруппы с тремя БМП-2). Также зафиксирована переброска через Красный Луч в район Углегорска очередной партии бронетехники противника (восемь танков и 14 единиц БМП и БТР).

Действия тактической группы террористов, действует в районе Углегорска, поддерживает артиллерийская группа (25 единиц ствольной артиллерии и восемь установок РСЗО).

Кроме того, поддержку осуществляют артиллерийские подразделения боевиков, которые действуют с окраин Макеевки и Енакиево.  

На левом фланге, в районе Чорнухиного и Новогригорьевка, также отмечается активизация сил террористов. В этом районе действует тактическая группа российско-террористических войск, включающий доукомплектованы подразделения, которые ранее участвовали в боях в районе Троицкого и Санжарівки (всего до 350 человек, 12 танков и около 25 ББМ - главным образом БМП-2 и БТР-80). Эта тактическая группа действует на достаточно узком участке вдоль трассы Алчевск-Дебальцево, стремясь нанести сконцентрированный удар по позициям украинских войск. Действия тактической группы поддерживает артиллерия с позиций юго-западнее Брянки, которая пытается также вести огневой контроль трассы М03 - Е40.

Отмечается сосредоточение российско-террористических войск еще на одном участке плацдарма - в районе Фащіївки и Нікішиного. Здесь действует формирования противника, состоящая в основном из так называемых "казаков" (всего до 600 человек, несколько минометных батарей и до 15 ББМ). Формирование растянут по обеим сторонам трассы на Красный Луч мелкими подразделениями по 15-20 человек и "изображает" фронтальное наступление на плацдарм.

Боевики из так называемых "казачьих" формирований, которые ранее понесли серьезных потерь на Дебальцевском плацдарме, выражают крайнее недовольство российским командованием. В частности, террористы обвиняют российских офицеров, которые командовали "операцией", в том, что те погнали отряды боевиков на штурм позиций украинских войск без должной поддержки артиллерии и бронетехники, "на убой". В результате многие подразделения террористов были разбиты. Например, из отряда "казаков" из Антрацита, который принимал участие в штурме, из 80 человек на исходные позиции вернулся 21 боевик.

Тем временем сегодня 12-й российский "гумконвой" вторгнется в Украину двумя колоннами со 170 грузовиков.


Также наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сообщают о передвижении танков, бронетехники, артиллерии военной транспортной техники на подконтрольной "ДНР" части Донецкой области, а также автомобилях с российскими номерами, ремонтирующих электропередачи.

Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ за 29 января, обнародованном в пятницу.

"СММ наблюдает военную технику и транспортные средства в разных местах в Донецкой области. На окраине контролируемой "ДНР" Макеевки (15 км к востоку от Донецка), СММ увидела колонну из семи бронетранспортеров без опознавательных знаков, направляющихся на запад в сторону города Донецка, с одним и покрашенным в военный стиль Уралом без опознавательных знаков", - сказано в сообщении.

Также наблюдатели видели на востоке от подконтрольного "ДНР" Зугрэса (30 км к востоку от Донецка) стационарные, самоходные гаубицы (122 мм).

"Два часа спустя, СММ наблюдала то, что она приняла за те же гаубицы в 5 километрах дальше на восток, но уже загруженные на бортовой прицеп, движущийся на запад в сторону города Донецка", - отмечается в сообщении.

Также близ Зугрэса наблюдатели СММ видели три гражданских автобуса с людьми в военной форме, у части из которых были автоматы, которые были повернуты лицом к востоку. Вместе с тем, наблюдатели "не смогли увидеть знаки на форме".

"СММ наблюдали 11 танков и одно большое артиллерийское орудие близ подконтрольного "ДНР" с.Терновое", - говорится в отчете.

Также сотрудники Специальной мониторинговой миссии видели автомобили с российскими номерными знаками, "черные пластины с белыми буквами", которые стояли рядом с людьми, которые ремонтировали высоковольтные линии электропередач, "работающих через границу Российской Федерации".

В пятницу некоторые СМИ распространили видео, на котором военная техника движется в Украину со стороны России.


По материалам: ТСН, Украинская правда
Добавлено: 31-01-2015, 10:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх