Гонтарева рассказала, каким образом намерена усмирить доллар

Национальный банк Украины запретил банкам выдавать гривневые кредиты для покупки валюты, а также усилит контроль за импортными операциями

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила глава регулятора Валерия Гонтарева

«Банкам будет запрещено давать кредиты клиентам для покупки валюты. Это могут быть как импортные контракты, так и для погашения долгов», - заявила Гонтарева.

Глава НБУ пояснила, что для кредитования импортерам придется либо покупать валюту за гривню, либо брать валютные кредиты у украинских банков.

По ее словам, данное ограничение вступит в силу с завтрашнего дня, 24 февраля.

Кроме того, она заявила, что Национальный банк Украины усилил контроль над импортными операциями.

«Нами принято решение, и правление Нацбанка приняло постановление, которым вводятся ограничения. Эти ограничения касаются увеличения контроля над импортными операциями. Речь идет о предоплате. Вводится ограничение, что любая предоплата, которая превышает 50 тыс. долларов, не только покупка валюты, но и любая предоплата, будет проверяться НБУ на предмет законности и правильности операции. Мы не предпринимаем никакого критического импорта», - заявила Гонтарева.

Она также отметила, что по результатам анализа ситуации валютного рынка НБУ пришел к выводу, что давление на нацвалюту оказывается в основном со стороны импорта, а не со стороны населения.

Как известно, меньше чем за год гривня девальвировала в четыре раза.

По материалам: depo.ua
Добавлено: 23-02-2015, 14:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх