Верховная Рада отменила праздник 23 февраля, вместо него будет новый выходной день

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект об установлении Дня защитника Украины 14 октября праздничным нерабочим днем. Документ поддержали 244 народных депутатов, передает корреспондент «Нового Региона».

Закон, внесенный в парламент президентом Украины Петром Порошенко, представил представитель главы государства в Верховной Раде Степан Кубив

«За период независимости Украины в обществе закрепилась традиция празднования праздничных и других знаменательных дат, связанных с событиями и персоналиями украинской истории. В связи с этим возникла объективная потребность в их законодательном закреплении, что особенно актуально в период политической нестабильности, спровоцированной внешней агрессией, – заявил Кубик. – С целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности 14 октября 2014 издан указ президента Украины, которым установлено , что День защитника Украины будет отмечаться ежегодно 14 октября. При этом указ от 23 февраля 1999 года «О Дне защитника Отечества» утратил силу. Поэтому 23 февраля как праздник навсегда канет в лету!».

Кубив напомнил, что 14 октября также отмечается большой религиозный праздник – Покрова Пресвятой Богородицы, а также день украинского Козацтва и УПА.

По его словам, теперь 14 октября будет отмечаться на государственном уровне, станет выходным днем.

Данный закон поддержали все фракции, кроме «Оппозиционного блока». В ходе обсуждения вопроса в парламенте прозвучало предложение почтить память главнокомандующего ОУН-УПА Романа Шухевича. Народные депутаты стоя почтили его память. После чего прозвучали призывы вернуть звания героев Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере.
Добавлено: 5-03-2015, 13:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх