В Одессе задержали 27 диверсантов, которые планировали убийство нардепа, подрыв мостов и провозглашение "ОНР

Служба безопасности Украины задержала в Одессе диверсионную группу из 27 человек. Об этом сегодня, 9 апреля, со ссылкой на доклад главы СБУ Валентина Наливайченко президенту Украины Петру Порошенко сообщил в Facebook пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Служба безопасности задержала опасную диверсионную группу из 27 человек в Одессе. Об этом только что президенту доложил глава СБУ", - отметил он.

"У боевиков изъяли гранатометы и схемы инфраструктурных объектов региона, в частности портов. Двое задержанных подозреваются в подготовке покушения на народного депутата", - добавил Цеголко.

Как сообщает местное издание "Думская", "группа действовала в в интересах Российской Федерации по заданию представителей террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

По информации источников, было проведено большое количество обысков, в ходе которых изъяты автоматы, пистолеты, боеприпасы для них, оптические прицелы, устройства бесшумной стрельбы, гранаты, взрывчатка, военная амуниция, а также флаги "Новороссии", "Одесской народной республики" и георгиевские ленты. Большинство диверсантов — представители так называемого "казачества" и ветеранов войны в Афганистане.

Группа вела активную разведывательную и вербовочную деятельность, организовала коридор для поставки оружия и боеприпасов, готовила террористические акты и убийства политических и общественных деятелей. В списке на "ликвидацию" — 4 человека, а среди задержанных есть "киллер", который должен был устранять неугодных. В ходе обысков изъяты носители информации с разведданными от завербованных граждан, в том числе сотрудников правоохранительных органов.

Целью деятельности группы был силовой захват власти создание "Одесской народной республики". Также группа планировала отделить юг области путем подрыва мостов в Затоке и Маяках.

Очевидно, что в таком случае территория Одесской области превратилась бы в очередную зону вооруженного противостояния с катастрофическими последствиями для экономики и населения региона, отмечает издание.

Ранее СБУ задержала 10 диверсантов, которые планировали теракты в День освобождения Одессы от фашистских захватчиков, 10 апреля.

Также сообщалось, что сотрудники СБУ разоблачили преступную группу, которая причастна к 9 терактам в Одессе. В группировку организовались радикальные сторонники коммунистической идеологии, активные участники одесского антимайдана и так называемого "Куликова поля".

Кроме того, контрразведка Службы безопасности задержала в Одессе боевика по кличке Борзой, который прибыл из России для организации терактов. СБУ установила, что Борзой родом из Одессы, а указание организовывать теракты в родном городе получил от представителя российских спецслужб.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 9-04-2015, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх