Яценюк: Изменений радиоактивного фона из-за пожара в "Чернобыльской пуще" нет

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ситуация вблизи Чернобыльской атомной электростанции в Киевской области нормальная, рост уровня радиации не зафиксирован.

 


Причиной пожара в "Чернобыльской пуще" может быть поджог. Об этом во время экстренного брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил зампредседателя ГосЧС Украины Николай Чечеткин.


"Характер пожара сам о себе говорит, что с учетом того, что существуют в настоящее время отдельные очаги и возникают новые очаги пожара, характер этого пожара говорит о том, что вероятной предварительной причиной возникновения такого пожара может быть поджог или неосторожное обращение с огнем", - сказал Чечеткин.


Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что сегодняшний пожар под Чернобылем – самый масштабный с 1992 года. Сейчас, по данным Яценюка, над тушением пожара работают 3 самолета, 1 вертолет и большое количество техники. В частности, прибыли два самолета, которые были отремонтированы для НГУ. 



00:1009:45

spaceplay / pause


qunload | stop


ffullscreen


shift + ←→slower / faster


↑↓volume


mmute


←→seek


 . seek to previous


12… 6 seek to 10%, 20% … 60%


По словам эксперта, большая проблема в том, что в зону отчуждения свободно возят экскурсии

В результате пожара радиация из Чернобыльской зоны может пойти на Киев. Об этом в комментарии Сегодня.ua сообщил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

"Если горит лес в радиационной зоне, то да, это пойдет на Киев. Да, это будет дополнительное покрытие радиацией. Оценить, насколько это серьезно, пока невозможно. Но для леса – 29 лет (которые прошли с момента аварии на ЧАЭС, – ред.) это не срок, они не ничего для радиации не дают, для нее это секунда", – сказал Борейко.

По его словам, свою роль сыграл запрет на проверки. "Если бы были проверки, если бы лесники проверяли, милиция бы проверяла, то этого не произошло. А сейчас у нас можно и рубить, и жечь, и все, что угодно, – и никто ничего не скажет", – отметил эколог.

Кроме того, по словам Борейко, большая проблема в том, что в зону отчуждения свободно возят экскурсии: "Нужно было поступить, как белорусы поступили – закрыть и все, и никого туда не пускать".

Напомним, в Чернобыле в понедельник вечером загорелся лес. Огонь тушили всю ночь и утро вторника. Очаговым возгоранием в общей сложности было охвачено 85 гектаров травяной подстилки.

28 апреля, в 12:45, в Службу спасения Киевской области поступило сообщение о пожаре отдельными ячейками на трех лесных кварталах на территории специального комбината "Чернобыльская пуща".

Сообщалось, что к  тушению пожара привлечены 182 человека и 32 единицы техники, в том числе от ГосЧС – 130 человек личного состава и 24 единицы техники. От Гослесагентства привлечено 3 автоцистерны, 2 авторазливочные станции, 3 трактора с плугами и 52 работника.

Для проведения воздушной разведки и тушения очагов пожара привлечены вертолет Ми-8 с водосливным устройством, "Еврокоптер" и два пожарных самолета АН-32 П.

В 15:05 осуществлен первый сброс воды на очаг пожара.

По состоянию на 18.30 ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Об этом на своей странице в "Фейсбук" сообщил министр МВД Арсен Аваков.

"Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20-км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса", – написал он.

В то же время, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что изменения радиоактивного фона в связи с лесными пожарами на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" в Киевской области не зафиксированы. Об этом он сказал во вторник, 28 апреля, на брифинге в киевском аэропорту Жуляны,

"Меня проинформировали, что ситуация нормальная, изменений радиационного фона нет", – сказал Яценюк.

Пожар в лесах на территории "Чернобыльской пущи" начался в полдень 28 апреля. Около 18.00 и.о. главы ГСЧС Зоярн Шкиряк заявил, что спасателям удалось остановить распространение огня в сторону Чернобыльской атомной электростанции. Однако позже глава МВД Арсен Аваков сообщил, что ситуация обострилась, резкие порывы ветра создали серьезный риск распространения пожара в 20-километровой зоне возле станции.

По предварительной версии ГСЧС, причиной пожара может быть поджог либо неосторожное обращение с огнем. На данный момент к его тушению привлечены более 200 сотрудников ГСЧС, пожарная авиация, а также 35 единиц техники.

В случае обострения ситуации власти готовы привлечь к ликвидации пожара сотрудников ГСЧС из Житомирской области, Киева, а также подразделения Национальной гвардии и Министерства внутренних дел. Ситуацию вблизи ЧАЭС Яценюк и руководство ГСЧС называют контролируемой.


По материалам: 112.uaСегодня.ua, Гордон


P

Добавлено: 28-04-2015, 22:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх