«Чернобыльская пуща» все еще горит, но площадь пожара уменьшилась в 4 раза (ФОТО + КАРТА)

В «Чернобыльской пуще» продолжается тушение отдельных очагов возгораний лесной подстилки. Об этом в четверг, 30 апреля, сообщили в пресс-службе Госчс. Ветер со стороны Чернобыля, где последние два дня бушевал пожар, сегодня дует в сторону Киева

1-2 мая в Киеве и Чернобыле ожидаются дожди с грозами

«По состоянию на 06.00 30 апреля распространение огня отсутствует, в пределах контролируемого периметра продолжается тушение отдельных очагов возгораний лесной подстилки на общей площади около 70 га», – говорится в сообщении. 

По информации ведомства, в районе пожара развернуты передвижной пункт управления, а также организована работа штаба пожаротушения, который осуществляет общую координацию мероприятий по ликвидации лесного пожара.

Напомним, 28 апреля возникли несколько очагов лесного пожара в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС – в трех лесных кварталах специального комбината «Чернобыльская пуща». К тушению привлечены спецтехника, вертолет с водосливным устройством и пожарный самолет.

Позднее председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк заявил о том, что еще до темноты верхнее пламя было сбито, и основные очаги возгорания локализуются.

Ветер со стороны Чернобыля, где последние два дня бушевал пожар, сегодня дует в сторону Киева   

Соответствующие данные опубликовал сегодня, 30 апреля, Гидрометцентр при ГосЧС Украины, передает «РБК-Украина».

Так, согласно данным, северный ветер будет дуть сегодня целый день, влажность воздуха во второй половине дня составит 54-67%.

С 1 по 2 мая ветер поменяет направление с северо-западного (ночь 1 мая) на юго-восточное (вечер 2 мая). С утра 3 мая ожидается северо-западный ветер, днем - северный и с вечера до утра 4 мая - снова северо-западный. Днем ветер поменяет направление на южное.

1-2 мая в Киеве, в Чернобыле и в целом по Киевской области ожидаются дожди с грозами, 3 мая также будет дождливо, затем 4-го числа погода прояснится.

Как сообщали «Комментарии», сегодня, 30 апреля, в «Чернобыльской пуще» в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции продолжаются работы по ликвидации локализованного ранее пожара.

Напомним, 28 апреля на территории специального комбината «Чернобыльская пуща» (Киевская область) отдельными очагами на трех лесных кварталах возник пожар.

Как заявил утром 29 апреля и.о. главы ГСЧС Украины Зорян Шкоряк, открытого верхового огня практически не осталось. В тоже время премьер-министр Украины уточнил, что масштабное возгорание леса на территории специального комбината «Чернобыльская пуща» локализовано.

Эксперты уже предупредили население, что все ядовитые вещества, которые впитали в себя деревья в зоне отчуждения,при поджоге поднимаются в воздух.

По материалам: Комментарии, НБН
Добавлено: 30-04-2015, 11:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх