В Симферополе заместителя Чубарова отправили в карцер. Он объявил голодовку

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, которого содержат в симферопольском СИЗО, объявил голодовку после того, как его перевели в карцер.

"Как только что сообщила супруга Ахтема Чийгоза Эльмира Аблялимова, без какого-либо постановления Ахтема Чийгоза, находящегося в симферопольском СИЗО, перевели в карцер, в ответ на что он объявил голодовку. Дело "26 февраля" набирает обороты, людей уже привлеченных к ответственности за "участие в массовых беспорядках", вынуждают давать показания против Ахтема Чийгоза, предлагая в обмен на свободу дать ложные показания о его роли как организатора массовых беспорядков под стенами Верховной Рады АРК 26 февраля 2014 года. Если ранее желающие не находились, то сегодня 1-2 "свидетеля" нашлись", - заявил первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял.

Напомним, 26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и "Русского единства". Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер "Русского единства" Сергей Аксенов. Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.

В рамах его расследования "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках" 29 января текущего года был задержан заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, а затем ее продлили до 19 мая.

После того, как оккупационная власть по всем ТВ-каналам обкатала гламурные картинки с "Хыдырлеза", ради чего в добровольно-принудительном порядке собрали несколько тысяч человек, в Крыму вновь усилились репрессии против крымских татар.

Об этом в Facebook написал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Он отметил, что по сообщению Эльмиры Аблялимовой, супруги заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, незаконно содержащегося с 29 января 2015 года в Симферопольском СИЗО, его неожиданно, без предъявления даже формального "постановления", перевели в карцер. Как уже сообщалось, Чийгоз в знак протеста объявил голодовку.

"Готовится расправа над Ахтемом Чийгозом", – подчеркнул глава Меджлиса.

По его словам, эскалация накануне 18 мая – Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа – арестов, допросов и насилия по отношению к участникам митинга в поддержку территориальной целостности Украины, состоявшегося в Симферополе 26 февраля 2014 года, свидетельствует о том, что "оккупанты намерены во что бы то ни стало организовать заведомо незаконные показательные судебные расправы над активистами крымскотатарского национального движения".

"В этих целях, как известно, десятки арестованных крымских татар принуждались в ходе допросов к даче лживых показаний против Чийгоза, а к самому Чийгозу применяются в условиях СИЗО различные меры давления и шантажа", – написал Чубаров.

Он подчеркнул, что Чийгоз не являлся организатором митинга 26 февраля 2014 года.

"Общеизвестно, что организаторами двух массовых и противоположных по своим целям митингов, одновременно состоявшихся 26 февраля 2014 года на площади перед зданием Верховной Рады Автономной республики Крым, выступили, соответственно, каждый со своей стороны, Рефат Чубаров и Сергей Аксенов (самопровозглашенный премьер оккупированного Россией Крыма. – "ГОРДОН"). Также бесспорно, что к 14.00 26 февраля 2014 года, когда в Симферополь стали организованно прибывать на автобусах и "КамАЗах" пьяные севастопольские "ополченцы", Аксенов полностью потерял контроль над поведением своих подопечных-руссоедов", – резюмировал Чубаров.

26 февраля 2014 года, еще до аннексии полуострова Россией, возле крымского парламента в Симферополе проходили два митинга: на одном были крымские татары, которые выступали за единство Украины, на другом – сторонники присоединения полуострова к России. На акции произошли столкновения, два человека погибли.

По этому делу в Крыму были арестованы несколько человек, включая заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, которому вменяют организацию массовых беспорядков.

По материалам: NEWSru.ua, Гордон
Добавлено: 7-05-2015, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх