Боевики переключаются с Донецкого на Артемовское направление. Спикер АТО подтвердил использование боевиками фосфорных снарядов во время обстрела Песков

Активность пророссийских боевиков на Донбассе смещается с Донецкого на Артемовское направление.Обстрел фосфорными боеприпасами подтверждается.

Активность пророссийских боевиков на Донбассе смещается с Донецкого на Артемовское направление.

Об этом сообщает организатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук утром 21 мая в Facebook.

"Фиксировались обстрелы позиций украинских войск практически по всей линии соприкосновения сторон на этом участке - от н.п. Горловка до н.п.Донецкое", - пишет он.

"Зафиксирована активность формирований местных террористов и российских наемников в районе ст.Майорская, н.п.Шумы, Артемово, Ленинское, Кирово, Луганское, Рассадки, Мироновское, Попасная, Катериновка, Золотое, где подверглись обстрелам позиции и опорные пункты украинских войск", - добавляет Тымчук.

На участке Пески-Авдеевка боевики в течении дня 20 мая задействовали стрелковое вооружение, артиллерию (122-мм и 152-мм) и миномёты (120-мм и 82-мм).

Обстрелам также подверглись позиции украинских войск в районе Опытного и Водяного. Возросла интенсивность и масштабы обстрелов на данных участках.

Спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко подтвердил, что боевики недавно обстреляли фосфорными боеприпасами контролируемый украинскими военным поселок Пески Донецкой области.

По словам Андрея Лысенко, факты использования противником нестандартных боеприпасов зафиксированы украинской стороной.


"У нас есть много информации, в том числе и зафиксированной, о том, что именно на линии разграничения боевики во время своих провокаций часто используют боеприпасы, которые не являются стандартными. Действительно, есть информация и об использовании боеприпасов, не бомб, а именно снарядов, потому что бомбы это то, что используется с воздуха, а снаряды - артиллерией", - заявил Лысенко.

Также Лысенко подтвердил информацию о том, что боевики обстреливали Пески фосфорными бомбами, в поселке горели дома.

"Слова командира роты (об обстреле фосфорными бомбами. - Ред.) подтверждаются, но есть определенный пессимизм в словах нашего воина. Он основывается именно на той ситуации, которая есть на передовой, поскольку бойцы наши сейчас держат удар, постоянные удары ежедневно, каждую ночь, им действительно не понять, почему миссия ОБСЕ так себя ведет, вроде бы должна что-то сделать. Надо понимать, что миссия ОБСЕ имеет соответствующий мандат - это миссия наблюдения. Это не миссия защиты и не миссия запрета или еще чего-то, она фиксирует. Ее главная задача - это фиксировать", - отметил Лысенко.

Напомним, ситуация на Донбассе остается напряженной. По всем направлениям боевики вели огонь из запрещенного вооружения. 

Добавлено: 21-05-2015, 09:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх