О Саакашвили в Одессе уже слагают анекдоты

Ты одессит, Мишка, а это значит… 

Новость о том, что губернатором Одесской области может стать экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, сначала многие восприняли как шутку. И даже когда на следующий день информацию подтвердили официально, поверили не все. Убедиться лично захотели многие одесские чиновники - весь политический бомонд спешил в обладминистрацию, чтобы увидеть воочию, как президент Петр Порошенко представит нового главу региона.

За полтора часа до приезда гаранта возле здания ОГА у забора в одной очереди выстроились журналисты, волонтеры и чиновники разных рангов. 

Скучать не придется

Местные политологи сходятся в одном - скучать одесситам теперь не придется, особенно в преддверии выборов. В остальном весть о назначении Саакашвили восприняли без особого энтузиазма. Многие эксперты считают, что бывший президент Грузии планирует быстро подняться по карьерной лестнице и на посту главы региона надолго не задержится. Да и сомнительно, что иностранец обеспечит политическое спокойствие региону. 

Одесский политолог Андрей Золотарев уверен, что власть сделала такой выбор для того, чтобы сместить с высоких постов людей, приближенных к Игорю Коломойскому. А доктор экономических наук, профессор Николай Шутов считает, что новый руководитель просто не сможет провести реформы. 

- Когда Михаил Николозович попадет в наши реалии, то поймет, что здесь надо трудиться не покладая рук. А ему, как бывшему президенту, вряд ли захочется вникать в хозяйственные дела и кататься по полям с бригадами, - говорит Шутов.

С места - в карьер

Но вопреки прогнозам новоиспеченный губернатор, едва вступив в должность, активно включился в работу. Еще до назначения Саакашвили успел проехаться по области, впечатлившись разрухой и плохими дорогами. Да и первые шаги новый губернатор уже наметил. Главными задачами он признал обеспечение прозрачной работы таможни, порта и фискальной службы, деолигархизацию, борьбу с контрабандой и коррупцией.

Кроме того, губернатор пообещал уволить всех глав райадминистраций и работников ОГА, занимающих должности без практического значения. По его расчетам, такая оптимизация сэкономит бюджету больше 4 миллионов гривен в год. 

- Я буду объявлять открытый конкурс - нужно, чтобы пришло много "нулевых людей", нужно много молодежи на административные должности, - говорит он.

Также новый глава региона заявил, что не будет давать российским журналистам интервью. А уже в этом месяце проинспектирует ряды областной милиции. 
В первый же день работы новый губернатор Михаил Саакашвили пообщался с одесситами. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО 
СКАЗАНО!

Так говорил Саакашвили

-  Сколько мы ни общались с президентом, я все время говорил, что Одессе нужен хороший губернатор. Я ему предлагал разные кандидатуры, искал хороших управленцев, а в итоге он мне сказал: займись сам. Отступать было уже поздно…

* * *

- Меня предупреждали: ехать в Одессу рискованно, ведь там столько группировок. Нечего туда соваться, тебе там хребет переломают. Теоретически я это понимаю, но знаю, что в Одессе живут хорошие люди. Именно поэтому я принял этот вызов.

* * *

- Я получил украинское гражданство. Конечно, в Грузии из-за этого могут возникнуть какие-то проблемы. В Грузию я вернусь, когда захочу, и никакие манипуляции, чтобы лишить меня моего грузинства, - не получится!

* * *

- Называйте меня Мишей… 

По материалам: КП
Добавлено: 2-06-2015, 09:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх