30-й российский "гумконвой" прибыл в Донбасс

Украинская межведомственная группа не смогла осуществить контроль даже путем визуального наблюдения.

30-й по счету "гуманитарный конвой" РФ в четверг, 18 июня, прибыл в Донбасс. "Сегодня утром российской стороной в одностороннем порядке было осуществлено пропуск 30-го так называемого "гуманитарного конвоя" через пункты пропуска "Донецк" (РФ) и "Матвеев Курган" (РФ)", - сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Как утверждает МЧС РФ, что в "гумконвой" вошли продукты питания, предметы первой необходимости и медикаменты. Всего в Донецк и Луганск прибыло более 100 автомобилей, которые повезут более 1 тыс. тонн груза.

"Поскольку перемещение "гумконвою" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей, контроль украинской межведомственной группой не осуществлялся даже путем визуального наблюдения, как это происходило раньше", - отмечают пограничники.


Украинские власти неустанно подчеркивают, что данные конвои направляются в Донбасс незаконно и могут содержать не только мирные грузы. Уже неоднократно отметчалось, что боевая активность боевиков "ДНР" и "ЛНР"  возрастает при получении очередного "гуманитарного" груза из России.  При этом в конце мая украинские пограничники заявили, что ни разу не обнаружили оружия и боеприпасов при осмотре автомобилей так называемых "гуманитарных конвоев"."На сегодня уже прошло 28 так называемых конвоев. Планируется следующий. Возят разные вещи. В последнее время, в основном, товары продовольственной группы. Ни разу оружия и боеприпасов перевозки в тех конвоях нами зафиксировано не было", - сказал тогда глава Государственной пограничной службы  Украины Виктор Назаренко.

Тем не менее, под данным ГПС, в последнем, 29-м российском "гумконвое" находились военные шлемы. "Особенность этого гумконвоя в том, что в одном из автомобилей был выявлен груз негуманитарного характера - военные шлемы, запакованные в мешки", - сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Украины - пресс-секретарь Олег Слободян.

Ранее представители ОБСЕ заявили, что 26-й по счету "гуманитарный конвой" из России доставил в Донбасс запчасти для техники.

По материалам: ZN.UA 

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 18-06-2015, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх